Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера
Фото: 66.RU
Дизайнер Мария Митрофанова на примере одной квартиры с множеством несущих стен разработала три варианта расстановки мебели, чтобы каждой из семей — без детей, с ребенком-подростком и двумя детьми — было удобно. Благодаря этим проектам можно сэкономить время и деньги на обустройство квартиры или же, оттолкнувшись от них, придумать свой вариант, который сделает интерьер современным, стильным и лаконичным.

Этот материал мы сделали на примере квартиры в жилом комплексе «Малахит» от «Группы ЛСР».

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера
Фото: Настя Кеда, 66.RU

У этой квартиры много очевидных плюсов: комнаты комфортной площади, коридор с предусмотренным пространством для вместительного шкафа, кухня-гостиная на два окна в разные стороны. Но есть и небольшой минус — в большом санузле не предусмотрен стояк для туалета, а в малом — не так много места, чтобы разместить душевую кабину. Но это на первый взгляд. На деле — даже эти недочеты при желании можно решить. И вот как это сделать:

Вариант 1. Для пары без детей

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера
Фото: Настя Кеда, 66.RU

  • В коридоре пространство позволяет поставить большой шкаф-купе для верхней одежды, обувницу и даже пуф для удобства переодевания.
  • Оба санузла оставляем такими, какими их предусмотрел застройщик. В малом — туалет, раковина и стеллаж для хранения бытовой химии, в большом — ванна, раковина и стиральная машина под ней.
  • В комнате без балкона организуем спальню. Вытянутое пространство позволяет сделать полноценную гардеробную, которая спасет от шкафов, комодов и прочих мест хранения. Все остальное пространство в комнате займет большая двуспальная кровать с тумбами по бокам. Дизайнер предлагает ограничиться этим набором мебели, чтобы оставить комнату максимально свободной и воздушной.
  • Кухню-гостиную визуально разделяем на две части с помощью п-образного гарнитура, где одна из сторон — обеденная зона, за которой можно провести время как вдвоем, так и большой компанией. В зоне отдыха — минимализм и ничего лишнего: угловой диван со столиком и телевизор на тумбе напротив.
  • Комнату с балконом определяем под кабинет. Внутри пространства — раскладной диван со столиком на колесиках (чтобы было удобно перемещать), рабочий стол и стеллаж. А еще здесь остается довольно много места для занятия спортом или уголка для хобби.

Вариант 2. Для семьи с одним ребенком

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера
Фото: Настя Кеда, 66.RU
  • Коридор и санузлы оставляем такими же, как в предыдущем проекте.
  • Детскую размещаем в комнате без балкона. Пространство позволяет расположить мебель как угодно, но если представить, что здесь живет подросток, который периодически приводит друзей, то лучше разделить приватную зону и гостевую. Сделать это можно с помощью шторы, по одну сторону от которой — спальное место с рабочей зоной и шкафом, а по другую — небольшой диван с книжным шкафом и проектором, который выводит картинку на свободную стену.
  • В кухне-гостиной гарнитур выстраиваем в одну линию, а плиту выносим на остров, который также будет являться обеденной зоной. В зоне для отдыха располагаем диван со столиком, а напротив него — телевизор. Кстати, придиванный столик дизайнер предлагает сделать раскладывающимся, чтобы при большом количестве гостей была возможность разобрать стол, увеличив количество посадочных мест.
  • В спальне — прямо напротив окна — ставим большую кровать с тумбами по бокам. Шкафы в этом проекте будто бы обрамляют окно, рядом с которым отлично встанет уютное кресло, где можно разместиться для работы с ноутбуком или чтения книги.

Вариант 3. Для семьи с двумя детьми

Как переделать планировку под себя, если почти все стены несущие. Три решения от дизайнера
Фото: Настя Кеда, 66.RU
  • Так как в квартире в этом варианте живут четверо, дизайнер предлагает увеличить маленький санузел за счет коридора. Да, пространство для хранения верхней одежды при входе в этом случае уменьшится, зато появится возможность разместить в малом санузле душевую кабину, чтобы уменьшить очереди на помывку.
  • Детская функционально разделена на две зоны. В одной стороне — у окна — делаем место для занятий, расставляя по бокам от окна столы. В другой половине — организуем пространство для отдыха. Разделять зоны будут рейки, которые не украдут место и не будут препятствовать прохождению солнечного света. Шкаф же ставим у входа, чтобы в комнате оставалось пространство для игр .
  • Кухня-гостиная также зонирована с помощью деревянных реек, которые пропускают свет. В этом случае они нужны не только для визуального разграничения, но и для функционального — чтобы повесить на них телевизор. В зоне кухни размещаем г-образный гарнитур и обеденный стол, приставленный к реечной перегородке. В пространстве для отдыха — большой диван и столик для чаепитий с телевизором напротив.
  • В спальне дизайнер предлагает нетривиальное расположение кровати — рядом со стеной. Для некоторых оно может быть не очень удобным, но зато в этом случае в пространстве удается разместить приватную зону отдыха — пару кресел и столик, за которыми можно и отдохнуть, и поработать. Большой шкаф-купе в этом случае лучше всего поставить вдоль противоположной окну стены.

Чтобы жить в этой квартире в жилом комплексе «Малахит», нужно всего лишь позвонить в отдел продаж «Группы ЛСР» и заключить договор (тем более что сейчас на эту квартиру действует акция). А дальше — немного ожидания, и можно заезжать, ведь все квартиры застройщик сдает с чистовой отделкой.

Жизнь в «Малахите» будет комфортна с первых дней, так как жилой комплекс расположен на ЖБИ — в зеленом районе с давно сложившейся инфраструктурой. Здесь можно будет спокойно отпускать гулять детей: дворы будут закрыты от проезда машин, а в центре жилого квартала появится большой бульвар. При этом девелопер намерен сохранить сосновый парк, который есть на территории.

«Группа ЛСР» предусмотрела и реконструкцию школы № 82 на тысячу учеников, а также разрабатывает проект детского сада, чтобы у жителей нового комплекса была еще более комфортная инфраструктура.