Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области подорожает строительство поликлиник, школ и детсадов

11 мая 2023, 12:44
В Свердловской области подорожает строительство поликлиник, школ и детсадов
Фото: архив 66.RU
Предполагается, что после пересчета цен контрактов оплата для подрядчиков станет более справедливой и они перестанут банкротиться.

В Екатеринбурге и регионе начнут по-новому считать затраты на бюджетные стройки: школы, детские сады, спортивные комплексы, дворцы культуры, поликлиники. Федеральный Минстрой включил Свердловскую область в список пилотных регионов, где смета будет определяться по ресурсно-индексному методу.

На сегодняшний день, в России применяется базисно-индексный метод ценообразования. В нем используются расценки, зафиксированные на 2000 год, а затем с помощью коэффициентов и индексов их переводят в текущую стоимость.

При ресурсно-индексном методе все цены будут содержаться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Как ожидается, эта система позволит более точно и достоверно определять расходы на бюджетные стройки и исключить любые диспропорции рентабельности подрядных организаций, которые выполняют разные виды работ.

В СРО «Уральское объединение строителей» считают, что новый порядок поможет бороться с демпингом.

«Во-первых, мы выступаем за качественную работу подрядчиков, а новый способ расчета стоимости контракта — отличная антидемпинговая мера, которая не позволит недобросовестным исполнителям снижать цену контракта ниже рыночной. Во-вторых, ресурсно-индексный метод даст возможность честным подрядчикам заработать больше», — объясняет заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

По экспертным оценкам, стоимость контрактов на возведение социальных объектов может увеличиться на 3–7%, исходя из практики других регионов-пилотов. Учитывая, что контракты многомиллионные, а часто и многомиллиардные — для строителей это существенный рост.

Чтобы метод заработал в 2023 году, саморегулируемая организация, где собрались ключевые подрядчики, поможет региональному минстрою наполнить базу данных актуальными ценами на стройматериалы. К январю 2024 года, исходя из отчетности по зарплатам рабочих, будет понятна реальная стоимость оплаты труда.