Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На земле возле «Гринвича», где стоят два памятника архитектуры, разрешат строить торговый центр

На участке расположены похоронное предприятие администрации «Комбинат специализированного обслуживания», дом и лавка мещанина Аники Кожурина, здание портняжной мастерской Ромина в усадьбе мещанина Павла Блинова.

Администрация Екатеринбурга собирается поменять назначение участка с двумя памятниками архитектуры (дом Кожурина и мастерская Ромина) на перекрестке Вайнера и Радищева с Ц-1 (общественно-деловая зона городского центра) на Ц-4 (зона торговых объектов, логистики и иного коммерческого назначения). Делается это для того, чтобы на этой территории можно было построить торговые объекты. Предложение уже вынесли на общественные обсуждения.

Кадастровый номер участка, о котором идет речь — 66:41:0401019:35. По данным публичной кадастровой карты, разрешенное использование участка — «место размещения административно-торгового здания с подземным паркингом».

Сейчас на участке находятся похоронное предприятие администрации «Комбинат специализированного обслуживания», дом и лавка мещанина Аники Кожурина, здание портняжной мастерской Ромина в усадьбе мещанина Павла Блинова.

При этом дом Кожурина и мастерская Ромина признаны объектами культурного наследия. Исторический особняк — дом и лавка мещанина Аники Кожурина построены в 1880-е годы. Сооружение — образец торговой застройки города конца XIX — начала XX века. Изначально в усадьбу входили жилой дом, торговая лавка, два флигеля, службы и баня. До наших дней относительно сохранились только дом и лавка.

Так раньше выглядел особняк

Кто именно сейчас владеет зданием по Вайнера, 40 — не сообщается. В пресс-службе министерства по управлению государственной собственностью Свердловской области 66.RU ранее сообщали, что особняк не находится в собственности региона.

«Памятник по Вайнера, 42а — в собственности муниципалитета, но передан в хозяйственное ведение предприятию спецобслуживания», — отвечали ранее в пресс-службе министерства.

В администрации Екатеринбурга 66.RU сегодня сообщили, что назначение земли просто приводят к существующему положению: «Это техническая работа, чтобы утвердить потом проект межевания территории».

В мае 2022 года на этом участке демонтировали забор с надписью художника Тимофея Ради «Что мы будем делать завтра, если сегодня некому верить?». Это насторожило активистов, которые борются за сохранение исторических зданий. Они опасаются, что на месте особняка может появиться точечная застройка. Но в пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU рассказали, что особняку ничего не угрожает.

«Забор будут менять, этот сильно пострадал от граффити. Здание по Вайнера, 40 [находится] в частной собственности. Планы владельца нам не известны. Здание по Вайнера, 42а — в муниципальной собственности. Оно было закреплено за одним из муниципальных предприятий, которое провело противоаварийные работы и планировало восстановление здания под офис, но планы изменились. Сейчас судьба объекта обсуждается, решения по нему еще нет», — сообщали тогда в мэрии.