Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга с начала года выросли в два раза

19 апреля 2023, 10:00
Спрос на недвижимость в городе начал восстанавливаться. Помимо сезонного фактора (в январе количество сделок традиционно снижается) на это повлияли адаптация к политической и экономической ситуации в стране, изменение условий по льготной ипотеке и увеличение числа более доступных предложений от застройщиков.

С начала года продажи квартир в новостройках Екатеринбурга выросли в два раза. Согласно оценке аналитического сервиса Объектив.рф, по итогам марта объем реализации может достигнуть 100 тыс. кв. метров против 51 тыс. кв. метров в январе. Точное значение станет известно только в конце апреля, по завершению всех регистрационных процессов Росреестра.

По сравнению с мартом 2022 года, этот показатель ниже на треть. Однако именно тогда на рынке наблюдался ажиотажный спрос, связанный с валютными колебаниями, общей ситуацией неопределенности из-за начала спецоперации и ростом ключевой ставки Центробанка. Затем произошло резкое обрушение продаж в апреле-мае и полностью восстановить спрос так и не удалось.

Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга с начала года выросли в два раза
Фото: Настя Кеда, 66.RU

Как рассказала 66.RU аналитик Российской гильдии риелторов, глава Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая, можно выделить несколько факторов, которые оказали влияние на ситуацию.

«Изменение условий программ льготной ипотеки (с 2023 года предельный уровень ставок по ней вырос с 7 до 8%) стало определенным напоминанием рынку о том, что в мире нет ничего постоянного — и программы господдержки начнут трансформироваться, изменят ставки или могут быть сегментированы на поддержку других групп населения. Это подтолкнуло многих поспешить воспользоваться текущими условиями весной 2023 года» — отмечает эксперт.

Также, по словам Ксении Чернецкой, в пользу застройщиков сыграла некоторая адаптация населения к текущей политической ситуации и санкционной экономике. Немаловажно и то, что сейчас на рынке наблюдается относительная стабилизация цен и расширение предложения в сегменте доступного жилья.

При этом объем предложения в новостройках продолжает расти, в марте 2023 года этот показатель составил 1,27 млн кв. метров. А в марте 2022 года — только 620 тыс. кв. м.

  • В 2022 году Екатеринбург побил рекорд по объему строящегося жилья, но цифры не соответствуют реальному спросу: количество непроданных квартир в новостройках выросло на 82% — в основном за счет проектов, стартовавших в прошлом году.
  • Аналитики, говоря о будущем рынка жилья, прогнозируют, что компании временно сократят инвестиции в новые проекты, чтобы распродать жилплощадь в строящихся домах. Застройщики также признают, что есть предпосылки к тому, что возникнет затоваренность рынка жилья.