Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сын депутата Карапетяна должен городу: его фирма арендовала землю по рекордной цене и не заплатила за нее

5 апреля 2023, 12:34
Сын депутата Карапетяна должен городу: его фирма арендовала землю по рекордной цене и не заплатила за нее
Фото: архив 66.RU
Застройщик «Элит-Групп» на девять лет арендовал земельный участок возле СУНЦа, подняв цену на торгах в 60 раз. Здесь девелопер может возвести торговый центр или построить жилье. Однако сразу после аукциона компания накопила долг по аренде в 9,8 млн рублей.

Земельный комитет администрации Екатеринбурга подал иск к СЗ «Элит-Групп» — компании, близкой семье депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна, которую возглавляет его сын Акоп. С компании требуют 9,8 млн рублей долга по аренде.

Летом 2022 года застройщик выиграл аукцион на аренду земельного участка площадью 2611 кв. м на улице Александровской, возле СУНЦа УрФУ. В ходе торгов компания в 60 раз подняла начальную стоимость ежегодной арендной платы с 407,7 тыс. до 24,52 млн рублей. Всего в аукционе участвовали 11 компаний и физлиц.

Сын депутата Карапетяна должен городу: его фирма арендовала землю по рекордной цене и не заплатила за нее
Фото: Настя Кеда, 66.RU

В августе 2022 года «Элит-Групп» и администрация Екатеринбурга заключили контракт на аренду участка до ноября 2029 года. На этом участке площадью менее 0,3 га застройщик может возвести жилые дома высотой не более восьми этажей, автостоянку или торговый центр.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сразу после заключения контракта компания перестала выполнять обязательства по нему.

«Задолженность ООО СЗ «Элит-Групп» по арендной плате за период с августа 2022 по декабрь 2022 составила 9,87 млн рублей. Администрация с целью досудебного урегулирования спора направила в адрес компании требование об оплате. В связи с тем, что задолженность не была погашена, администрация Екатеринбурга обратилась в суд», — сообщили в пресс-службе.

Оперативно получить комментарий в «Элит-Групп» не удалось, юристов компании, которые могли бы ответить на вопросы об иске, не было на месте. Мы опубликуем ответ компании, если он поступит в редакцию.

  • Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», «Элит-Групп» зарегистрирована в Верхней Пышме. До 2019 года компания генерировала убытки, по итогам 2021 года чистая прибыль застройщика составила 4,8 млн рублей.
  • Компания также судится с администрацией Верхней Пышмы. «Элит-Групп» занимается развитием застроенной территории, и мэрия города обвинила девелопера в том, что тот не выполнил обязательства по расселению находившихся на участке двухэтажек. Администрация была вынуждена отселить жильцов за свой счет и обратилась к компании с требованием выплатить компенсацию. Сумма иска составила 20 млн рублей. Однако арбитраж в иске отказал, после чего администрация подала апелляцию и решение первой инстанции было отменено. Сейчас дело рассматривает кассационная инстанция.