Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура проверяет участок «Баден-Бадена» возле Шарташа. Заявление компании

28 марта 2023, 15:57
Прокуратура проверяет участок «Баден-Бадена» возле Шарташа. Заявление компании
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В «Баден-Бадене» заявили, что принадлежащий им участок не имеет статуса особо охраняемой природной территории. Сейчас там проводят работы по планировке и благоустройству, чтобы в будущем создать зону отдыха.

Сотрудники природоохранной прокуратуры Свердловской области проверяют участок возле Шарташского лесопарка, принадлежащий компании «Баден-Баден».

В пресс-службе ведомства 66.RU заявили, что сотрудники «устанавливают хозяйствующие субъекты, объем планируемых работ, соблюдение природоохранного законодательства, имеются ли разрешительные документы». Как правило, проверка длится месяц. Но если к процессу привлекут других специалистов, то срок будет продлен, уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В пресс-службе «Баден-Бадена» 66.RU заявили, что «обследуемый участок находится в частной собственности, расположен рядом с Шарташским лесопарком со стороны Егоршинского подхода, не является и никогда не являлся землями лесного фонда, городскими лесами и не имеет статуса особо охраняемой природной территории». «Ранее участок не использовался собственником и вследствие этого там постоянно возникали несанкционированное размещение автомобилей, складирование мусора. На текущий момент на участке осуществляются работы по планировке и благоустройству с целью создания зоны отдыха», — добавили в компании. Там также подчеркнули, что «участок, на котором осуществляется благоустройство, не относится к территории и проекту, которые обсуждались общественностью в 2021 году».

В 2021 году обсуждался такой проект термального комплекса на Шарташе. Сейчас прокуратура проверяет совсем другой участок, на котором планируют организовать зону отдыха.

  • Строительство «Баден-Бадена» на Шарташе обсуждают с весны 2021 года, когда тогда еще министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова опубликовала фото проекта. Работы планировалось начать в 2022 году. Общая площадь территории — 6 га, инвестиции оценивали в 1,5 млрд рублей.
  • Против возведения термального комплекса на Шарташе выступили общественники и экскурсоводы. В частности, представители «Парков и скверов» и активные жители ЖБИ.
  • Владелец сети Baden Family (в холдинг входят четыре термальных комплекса «Баден-Баден») Евгений Кононов и бывший директор лесопарка Артур Зиганшин на встрече с противниками стройки объясняли, что озеру и экосистеме Шарташа термальный комплекс не повредит.
  • Год назад Госэкспертиза забраковала проект строительства терм на Шарташе.
  • В декабре для термального комплекса нашли новое место. Точка находится на северо-востоке Шарташа в районе улицы Проезжей.