Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Баден-Бадену» разрешили расширить свою территорию на Уктусе, чтобы построить там отель

22 февраля 2023, 11:40
«Баден-Бадену» разрешили расширить свою территорию на Уктусе, чтобы построить там отель
Фото: официальная документация проекта
Администрация Екатеринбурга подвела итоги общественных обсуждений, касающихся внесения поправок в Правила землепользования (ПЗЗ). Горожане одобрили застройку территории рядом с термальным комплексом «Баден-Баден» на Уктусе.

В новой редакции ПЗЗ в отношении площадки устанавливается подзона с новым коэффициентом строительного использования, равным 2,5 (вместо 1). Это значит, что на каждом квадратном метре территории можно будет возводить 2,5 кв. метров недвижимости.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга поясняли, что участок был предоставлен областными структурами для размещения многофункционального комплекса общественного назначения, но при предыдущих параметрах использования территории инвестор не смог бы реализовать свои намерения.

Компания Baden Family намерена пристроить к существующему термальному комплексу трехзвездочную гостиницу и тематическую деревню, похожую на деревню смурфиков.

Как сказано в заключении о результатах общественных обсуждений, 56 человек поддержали изменения, а один участник высказался против. Он объяснил, что стройка на этой территории приведет к ослаблению защитной функции лесов, утрате биоразнообразия, нарушению путей миграции животных. В мэрии аргумент отвергли, указав, что участок относится к категории земель населенных пунктов, не входит в состав защитных лесов и не попадает в границы особо охраняемых природных территорий.

  • Некоторые местные жители выступали против вырубки деревьев и строительства кемпинга в Уктусском лесопарке.
  • За будущую стройку вступились городские власти. «Проект, который сегодня реализован на Уктусе, на мой взгляд, нужный для жителей и гостей города. У инвестора нет цели вырубить лес и все застроить. Я видел проект: он хочет грамотно вписать объекты в природную среду и при этом навести порядок в лесном фонде. Дороги будут отремонтированы. Я не вижу никаких неудобств для местных жителей», — заявил 66.RU мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.