Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия хочет поменять правила застройки, чтобы «Баден-Баден» возвел на Уктусе отель и деревню смурфиков

7 февраля 2023, 13:00
Мэрия хочет поменять правила застройки, чтобы «Баден-Баден» возвел на Уктусе отель и деревню смурфиков
Фото: официальная документация проекта
В Екатеринбурге стартовали общественные обсуждения, которые касаются внесения изменений в городские Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Новая редакция документа предполагает установление специальных условий в отношении участка на территории Уктусского лесопарка.

Участок площадью 0,4 га находится на улице Зимней и примыкает к термальному комплексу «Баден-Баден». Согласно ПЗЗ там на каждом квадратном метре территории можно возводить один квадратный метр недвижимости. После установления подзоны с новым коэффициентом строительного использования этот показатель увеличится до 2,5.

Как сказано в официальной формулировке на сайте горадминистрации, там планируется построить спортивно-оздоровительный, банный, гостиничный комплекс, а также лечебный центр, кафе и базу отдыха. Речь идет о трехзвездочной гостинице и тематической деревне, похожей на деревню смурфиков.

Нынешний регламент зоны Р-4 (центр обслуживания рекреационных территорий) не допускает такого объема строительства, который позволил бы реализовать проект. Поэтому городские власти и выставили на обсуждения вариант использования земли с новыми параметрами.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга пояснили 66.RU, что участок был предоставлен областными структурами для размещения многофункционального комплекса общественного назначения (существующий вид разрешенного использования это делать позволяет).

«Землепользователь намерен разместить на данном участке гостевые дома, объекты гостиничного обслуживания, общественного питания, банный комплекс, организовать спортивные направления отдыха. Однако при площади земельного участка 3988 кв. м и предельных параметрах, установленных для зоны, в которую попадает участок, а именно коэффициенте строительного использования, равного единице, и максимальном проценте застройки не более 40% подобные намерения застройщика не могут быть реализованы», — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

В связи с этим комиссия по подготовке проекта ПЗЗ посчитала допустимым повышение коэффициента строительного использования этой территории.

  • Местные жители выступали против вырубки деревьев и строительства кемпинга в Уктусском лесопарке.
  • За будущую стройку вступились городские власти. «Проект, который сегодня реализован на Уктусе, на мой взгляд, нужный для жителей и гостей города. У инвестора нет цели вырубить лес и все застроить. Я видел проект: он хочет грамотно вписать объекты в природную среду и при этом навести порядок в лесном фонде. Дороги будут отремонтированы. Я не вижу никаких неудобств для местных жителей», — заявил 66.RU мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.