Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга разрешит Андрею Калетину построить дачный поселок на месте леса

21 февраля 2023, 18:00
Чиновники из администрации Екатеринбурга поручили бизнесмену разработать проект планировки и проект межевания территории.

Директор завода «ЭМА» и по совместительству крупный землевладелец Андрей Калетин разработает градостроительную документацию в отношении территории рядом с селом Верхнемакарово. Получение задания на разработку проекта планировки считается одним из последних этапов перед выдачей разрешения на строительство.

Администрация Екатеринбурга разрешит Андрею Калетину построить дачный поселок на месте леса
Фото: 66.RU

Предположительно, бизнесмен намерен построить поселок в лесу рядом с Верхне-Макаровским водохранилищем. До этого он вывел территорию из охранной зоны и закрепил новый статус в свежей редакции Генплана-2025: теперь та территория предназначается для дачной застройки.

Летом 2022 года вышло постановление об утверждении поправок в Правила землепользования и застройки. В них предполагаемые участки под застройку находятся в функциональной зоне для сельскохозяйственного использования. На таких землях разрешается заниматься растениеводством, огородничеством, а также разводить животных. Кроме того, регламенты позволяют строить капитальные объекты.

При этом Андрей Калетин вскоре может получить не только большую территорию, где потенциально можно возводить дачные дома, но и подведенную инженерную инфраструктуру. В этом году, как ранее объявлял мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, должна начаться работа по газификации села Верхнемакарово.

  • Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) Верхне-Макаровское водохранилище и окружающие его леса получили в 2001 году. В одной из редакций документа, определяющего границы ландшафтного заказника, в его состав входил огромный участок севернее водоема. Таким образом, по всему контуру водохранилища располагался охраняемый лес.
  • В положении было указано, что там запрещена деятельность, которая может причинить вред природе: индивидуальное жилищное строительство, садоводство, огородничество, вырубка деревьев, проезд автомобилей, организация свалок.
  • В 2013 году земля досталась Андрею Калетину — крупному землевладельцу, в собственности которого — огромные наделы вдоль Полевского тракта.
  • А летом 2021 года вышел новый документ, уточняющий границы заказника. Его площадь увеличилась на 96 гектаров за счет включения в состав заказника акватории самого водохранилища. Но при этом туда не включили те самые 250 га, которые по логике должны были там оказаться.