Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Калетин построит дома на берегу водохранилища, который должны были признать заказником

2 ноября 2021, 18:02
Андрей Калетин построит дома на берегу водохранилища, который должны были признать заказником
Фото: архив 66.RU
Крупный землевладелец и по совместительству директор завода «ЭМА» Андрей Калетин меняет статус земель природного ландшафта в районе заказника «Верхне-Макаровское водохранилище» для строительства коттеджного поселка. Новые контуры заказника, из состава которого выведен огромный участок площадью 250 гектаров, бизнесмен хочет закрепить в исправленном Генеральном плане Екатеринбурга до 2025 года.

Территория рядом с селом Курганово, которая принадлежит Андрею Калетину и в перспективе будет застраиваться, примыкает к границам водохранилища. Оно появилось в 1976 году и до сих пор служит резервным источником водоснабжения Екатеринбурга.

Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) водохранилище и окружающие его леса получили в 2001 году. На сайте областного министерства природных ресурсов можно найти несколько проектов документов, определяющих границы ландшафтного заказника и регламентирующих его использование.

Как рассказали 66.RU жители села Верхнемакарово и коттеджного поселка Макаровский, в одной из редакций в состав природной территории входил огромный участок севернее водоема. Таким образом, по всему контуру водохранилища располагался охраняемый лес. В положении было указано, что там запрещена деятельность, которая может причинить вред природе: индивидуальное жилищное строительство, садоводство, огородничество, вырубка деревьев, проезд автомобилей, организация свалок.

В 2013 году земля досталась Андрею Калетину — крупному землевладельцу, в собственности которого — огромные наделы вдоль Полевского тракта.

А летом 2021 года вышел новый документ, уточняющий границы заказника. Его площадь увеличилась на 96 гектаров за счет включения в состав заказника акватории самого водохранилища. В контуре охраняемой зоны введены строгие запреты на хозяйственную деятельность (список насчитывает 24 пункта). При этом туда не включили те самые 250 га, которые по логике должны были там оказаться.

Андрей Калетин построит дома на берегу водохранилища, который должны были признать заказником
Фото: Настя Кеда, 66.RU

На основании этого постановления правительства (по документам земля больше не обладает охранным статусом) Андрей Калетин сейчас хочет закрепить границы участка в Генплане-2025 и изменить его назначение: с зоны природных ландшафтов на зону дачной застройки. Карта функционального зонирования с перекрашенным контуром площадки доступна на сайте городской администрации.

Местные жители считают, что исключение указанных участков из охранной зоны и разрешение на дачную застройку противоречат природоохранным принципам создания областного заказника.

«Материалы, обосновывающие вывод земель из ООПТ, и экспертиза не проходили через общественные слушания. Лес на земле, не попавшей в состав заказника, обладает такими же характеристиками, что и лес рядом, кроме того, что находится в частной собственности», — утверждают они.

В министерстве природных ресурсов Свердловской области уточнили 66.RU, что не получали ни от кого (а право на это имели федеральные, областные и городские власти, граждане и юрлица, — прим. 66.RU) заявления о включении в состав заказника данного участка. Андрей Калетин по телефону отказался прокомментировать ситуацию. Сообщение с уточняющим вопросом в мессенджере он прочитал, но проигнорировал.