Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга построят девятиэтажный паркинг с детской площадкой

26 апреля 2022, 10:18
В центре Екатеринбурга построят девятиэтажный паркинг с детской площадкой
Фото: архив 66.RU
Эксперты в области сохранения объектов культурного наследия выдали положительное заключение проекту строительства многоуровневого паркинга неподалеку от гаража правительства Свердловской области.

На пустыре вдоль улицы Чернышевского, который сейчас используется под стоянку машин, хотят возвести многоуровневый паркинг с нежилыми помещениями. В районе будущей стройки расположено множество офисных зданий, которые не обеспечены местами для автомобилей. Поэтому улица в рабочее время заставлена транспортом.

Проект предполагает возведение девятиэтажного паркинга с эксплуатируемой крышей. На первом этаже разместятся служебные помещения и автосервис. Прилегающую площадку планируется обустроить: там появится детская зона, спортивная площадка и места для отдыха.

Проектом занимается компания «Служба единого заказчика». Ее возглавляет Вячеслав Медведев — судя по сервису «Контур.Фокус», бывший топ-менеджер «Атомстройкомплекса». Компания в октябре 2019 года выиграла на аукционе МУГИСО право аренды участка в 1616 кв. метров на 32 месяца, повысив стартовую стоимость с 1 млн рублей до 3,5 млн рублей.

Земля находится рядом с бизнес-центром «Дубровин». Его в свое время построила компания, которую тоже контролирует Вячеслав Медведев.

В октябре 2020 года «Служба единого заказчика» обратилась в мэрию Екатеринбурга за разрешением уплотнить застройку в квартале. В качестве обоснования застройщик привел исследование, где говорилось, что в этой части города не хватает 429 парковочных мест. В итоге коэффициент строительного использования территории (КСИТ) был увеличен с 3 до 6 (на каждом кв. метре земли можно строить 6 кв. метров недвижимости).