Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области введут рекордный объем жилья. Осталось придумать, как его продать

9 февраля 2023, 15:00
В Свердловской области введут рекордный объем жилья. Осталось придумать, как его продать
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В областном минстрое рассчитывают на льготную ипотеку и привлекательность новостроек, которые будут обеспечены школами и дорогами. Однако в реальности спрос на новое жилье падает.

Власти ожидают, что в этом году в Свердловской области будет построено почти 3 млн кв. метров жилья. Такой ввод планируется обеспечить за счет индивидуального жилищного строительства. Также достижению этих цифр должны поспособствовать различные государственные программы. Об этом на пресс-конференции заявил региональный министр строительства Михаил Волков.

Целевые показатели, установленные федеральным Минстроем (2,7 млн кв. метров жилья), Свердловская область перевыполнила. По итогам 2022 года в регионе было сдано в эксплуатацию 2,94 млн кв. метров жилья, в этом году планируется сдать 2,98 млн кв. метров. Весь прирост, по планам чиновников, обеспечат профессиональные застройщики, специализирующиеся на многоквартирных домах.

Михаил Волков, министр строительства Свердловской области:

— Результаты текущего года должны быть выше, чем показатели прошлого. Мы надеемся максимально приблизиться к цифре 3 млн кв. метров. Но резких рывков совершать не нужно, а нужно планово стремиться к целевым показателям 2030 года — 3,27 млн кв. метров жилья.

Спрос на квартиры, по его словам, обеспечат несколько факторов. Во-первых, это льготные ипотечные программы, которые продлили до середины 2024 года.

Во-вторых, это программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда и предоставление квартир детям-сиротам. Например, по словам Михаила Волкова, за счет адресных региональных программ в прошлом году жилищные условия улучшили 9,5 тыс. человек.

В-третьих, новостройки будут привлекательными для покупателей, поскольку будут сдаваться вместе с инфраструктурой.

Михаил Волков:

— Увеличение объемов строительства находится в зависимости от вложений в инфраструктуру, особенно на начальных этапах освоения новых территорий. По программе «Стимул» было привлечено 2,3 млрд рублей на строительство одной школы и четырех участков дорог в Солнечном и Академическом.

В этом году региональный минстрой ожидает средств из федерального бюджета на строительство одной школы и девяти участков дорог.

Еще один механизм — инфраструктурные кредиты. В 2022 году свердловские власти подали заявки на 12 млрд рублей. «За счет роста привлекательности в пяти районах в текущем году будет введено 580 тыс. кв. метров жилья», — уточнил глава областного минстроя.

В-четвертых, спрос на новое жилье должна поддержать программа комплексного развития территории. Сейчас застройщики занимаются отселением трех жилых кварталов, а также редевелопментом двух промышленных площадок. Территория под реновацию достигла 26 гектаров, на которых появится 736 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

При этом реальные продажи квартир в Екатеринбурге не растут. Как следует из данных системы bnMAP.pro, в январе на рынке новостроек было зарегистрировано около 1,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве. Это на 45% меньше показателей декабря 2022 года и на 9% меньше января 2022-го.