Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На 50% ниже рыночной цены. Топ-10 парадоксально дешевых квартир Екатеринбурга

8 февраля 2023, 18:00
На 50% ниже рыночной цены. Топ-10 парадоксально дешевых квартир Екатеринбурга
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Цены на вторичную недвижимость в Екатеринбурге достигли пиковых значений. Если в конце марта 2022 года средняя цена квадратного метра по городу составляла 97,8 тыс. рублей, то на начало февраля 2023-го — 104 тыс. рублей. Однако есть предложения, ценник которых существенно ниже рыночного. Правда, в большинстве случаев на это есть причины. Мы составили топ самых недооцененных квартир, которые можно купить в Екатеринбурге, изучив объявления ЦИАН.

Двухкомнатная квартира на Вторчермете (на 59% дешевле рынка)

Вторчермет по классификации Уральской палаты недвижимости (УПН) относится к третьему поясу, и средняя цена квадратного метра здесь — 85,8 тыс. рублей. Квадратный метр квартиры на Энергетиков, 5б — 35,4 тыс. рублей. Скорее всего, низкая цена связана с тем, что у нынешних владельцев есть «небольшой остаток по ипотеке». Кроме того, квартира находится на первом этаже двухэтажного дома 1958 года постройки.

Общая стоимость двухкомнатной квартиры площадью 64,9 кв. метра — 2,3 млн рублей. В квартире сделан ремонт, установлены пластиковые окна, есть телефон, интернет, кабельное телевидение, счетчики холодной и горячей воды, домофон, железная дверь.

Двухкомнатная квартира в Северке (на 56% дешевле рынка)

Северка — это четвертый пояс и квартиры здесь в принципе самые дешевые — по 75,6 тыс. рублей за кв. м. Но квадратный метр этой квартиры стоит 32,9 тыс. рублей. В этом микрорайоне и в четвертом поясе в целом выставляется существенное количество квартир по низкой цене.

Квартира также находится на первом этаже двухэтажного дома, но уже 1968 года постройки. В описании указано, что жилая площадь квартиры — 27 кв. м, комнаты смежные. Продавец оставляет покупателю всю мебель, горячая вода подается через бойлер. Также в квартире установлены сейф-дверь и счетчики на воду и электричество.

Трехкомнатная квартира в Шабровском (на 56% дешевле рынка)

Как и Северка, Шабровский — это четвертый пояс. Цена квадратного метра выставленной на продажу квартиры всего 33,2 тыс. рублей. Объяснение простое — квартира с обременением. Самый распространенный тип обременения — ипотека. Это значит, что предыдущий владелец жилья купил его в кредит и еще не расплатился с банком. Чтобы приобрести такую квартиру, придется либо переоформить ипотечный кредит продавца на себя и продолжить его выплачивать, либо договориться с продавцом о досрочном погашении им кредита за счет задатка и снятии обременения. Помимо ипотеки, есть и другие виды обременения: арест, рента, регистрация в квартире других людей, аварийные дома.

Трехкомнатная квартира находится в панельном одноэтажном доме 1990 года постройки. Общая площадь: 70,7 кв. м, жилая — 42,4 кв. м. В квартире нет балкона, зато есть бывшие собственники.

«Существующие обременения: в квартире зарегистрированы бывшие собственники. Потребуется процедура выселения и снятия зарегистрированных лиц с регистрационного учета через суд», — указано в объявлении.

Двухкомнатная квартира в Северке (на 52% дешевле рынка)

Квартира площадью 35 кв. м расположена на верхнем этаже двухэтажного дома 1968 года постройки. Ее можно купить менее чем за 1,3 млн рублей (или по 36,2 тыс. за квадратный метр).

Автор объявления пишет: «Квартира 37 метров, находится на 2 этаже, сделан косметический ремонт — можно заехать и жить». Остальная часть объявления сообщает об удачной инфраструктуре района, хорошей экологии, близости озера Песчаное и транспортной доступности.

Двухкомнатная квартира в центре (на 51% дешевле рынка)

В центре Екатеринбурга стоимость квадратного метра превышает 138 тыс. рублей, однако эту квартиру на Попова можно купить по 67,7 тыс. за квадратный метр. Дело в том, что квартира находится на первом этаже двухэтажного здания 1917 года постройки — памятника архитектуры. Общая стоимость недвижимости площадью 48 кв. м — 3,25 млн рублей.

«Продается две смежных квартиры на этаже, почти весь первый этаж в этой секции. Дом купца М.Ф. Рожнова, конец XIX в. Кирпичный жилой дом П-образной формы. Уличный фасад имеет симметричную композицию. Центральная часть выделена лопатками с филенчатой поверхностью и венчающим аттиком ступенчатой формы. Схема главного фасада основана на традициях классицизма и его убранство типично для архитектуры эклектики», — указано в объявлении.

В объявлении указано, что в доме есть центральное отопление, вода и доброжелательные соседи.

Двухкомнатная квартира на ВИЗе (на 51% дешевле рынка)

ВИЗ относится к первому поясу и стоимость квадратного метра здесь 113 тыс. рублей. Но квартиру на Большом Конном полуострове можно купить по цене 55,7 тыс. рублей за квадратный метр. Общая стоимость жилья — 2,9 млн рублей.

Двухкомнатная квартира находится на втором этаже двухэтажного дома 1959 года постройки. Общая площадь — 52 кв. м, из них жилая — 33 кв. м, а кухня всего 3,5. Описания самой квартиры автор объявления не дает, зато указывает, что в поселке находится всего 20 домов, рядом есть пристань и лесопарк, а также «много свежего воздуха».

Двухкомнатная квартира на Автовокзале (на 50% дешевле рынка)

Автовокзал — также первый пояс с высокой средней стоимостью квадратного метра. Однако двухкомнатные апартаменты можно купить по 56,2 тыс. рублей за квадратный метр. Общая стоимость недвижимости — 3,6 млн рублей.

Объяснить такую низкую стоимость можно правовым статусом. Юридически апартаменты — это нежилые помещения. Для них действуют повышенные ставки тарифов — они рассчитываются как для коммерческих помещений, отсутствуют льготы на услуги ЖКХ и субсидии. Также в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, только продлевать временную. Кроме того, апартаменты для судебных приставов — коммерческий объект, то есть актив, который можно изъять в счет долгов проживающих, в отличие от единственного жилья.

Апартаменты расположены на последнем этаже десятиэтажки 2001 года постройки на улице Чапаева. Автор объявления указывает, что такая недвижимость подойдет студентам и молодым людям.

«Апартаменты: функциональная планировка комнаты квадратной формы, можно с удобством расставить мебель, воплотить свои смелые интерьерные решения. Круглые окна создают особую неповторимую атмосферу. Солнце будет вставать и садиться на Ваших глазах. Стены толстые — прекрасная шумо- и теплоизоляция. Соседей не слышно вообще, также и они вас не услышат, а это большой плюс. В апартаментах тепло в любое время года. На летний период предусмотрены кондиционеры, установлены в каждой комнате», — указано в объявлении.

Трехкомнатная квартира в центре (на 50% дешевле рынка)

Трехкомнатная квартира расположена на третьем этаже дома 1932 года постройки. Возможно, это и влияет на низкую для центра города стоимость квадратного метра — 68,8 тыс. рублей. Общая цена квартиры почти 7 млн рублей.

Площадь квартиры — 101 кв. м. В помещении высокие потолки и пластиковые окна. Также автор объявления напоминает, что в шаговой доступности находятся остановки, поликлиника, школа.

Двухкомнатная квартира в Пионерском (на 50% дешевле рынка)

Пионерский находится в первом поясе, а значит, стоимость квадратного метра в среднем составляет 113 тыс. рублей. Однако купить двухкомнатные апартаменты на Смазчиков можно за 3,4 млн, или 57 тыс. рублей за кв. м.

Апартаменты расположены на последнем, 17-м этаже дома, построенного в 2007 году. Площадь жилья — 59,4 кв. м. «Идеальный вариант для студентов. В любое время года в квартире тепло Кухня-гостиная и просторная спальня. Санузел смежный. Светлая отделка квартиры, требуется косметический ремонт», — указано в объявлении.

Трехкомнатная квартира в Пионерском (на 48% дешевле рынка)

Стоимость квадратного метра этой квартиры примерно такая же, как у предыдущих апартаментов, а общая площадь даже меньше — 59,1 кв. м. Объект расположен на первом этаже пятиэтажки 1966 года постройки.

Автор объявления дает минимум информации. «Продается трехкомнатная квартира с отличной планировкой, состояние требует ремонта. Два взрослых собственника, чистая продажа», — говорится в сообщении.

Кстати, даже в топ-25 не попала ни одна квартира из второго ценового пояса. К нему УПН относит Академический, ЖБИ, Завокзальный, УНЦ, Уктус, Уралмаш, Широкую Речку, Эльмаш, Солнечный. Стоимость выставленной на продажу недвижимости в этих микрорайонах максимально приближена к среднерыночной цене.