Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За два года аренда квартир в Екатеринбурге подорожала на 40%. Самые востребованные районы

7 марта 2023, 10:00
За два года аренда квартир в Екатеринбурге подорожала на 40%. Самые востребованные районы
Фото: архив 66.RU
Жители предпочитают снимать жилье в Пионерском, Втузгородке, на ВИЗе, Юго-Западе и Ботанике. За аренду квартиры в этих районах придется заплатить от 22 до 32 тысяч рублей.

В Екатеринбурге с февраля 2021 года цены на съемное жилье увеличились почти на 40%, об этом 66.RU рассказал заместитель директора АН «Новосёл на Малышева» Рим Белозеров. Теперь средняя арендная ставка на рынке квартир составляет 27 тысяч рублей, вместо 19,4 тысячи рублей двумя годами ранее.

Рим Белозеров, заместитель директора АН «Новосёл на Малышева»:

— С февраля 2021 года и по аналогичный период 2023 года рост составил 39,2%, с февраля 2022 года и по февраль 2023 года средняя арендная ставка на квартиры в Екатеринбурге выросла на 6,4%. За этот период рост ставок зафиксирован по всем размерам объектов: комнаты — 8%, 1-комнатные — 1%, 2-комнатные — 8,3%, 3-комнатные квартиры — 3,1%. Средняя арендная ставка в эконом-сегменте за последний год выросла на 3,2%, рост средней ставки на квартиры-спецпроекты составил 2,2%.

На аренду однокомнатной квартиры в центре Екатеринбурга сейчас потребуется потратить 32 тысячи рублей. Снять такую же жилплощадь в районе Втузгородка можно за 24,8 тыс. рублей, на Эльмаше — 20 тыс. рублей, в Совхозном — 18 тыс. рублей , а в Рудном — менее 16 тыс. рублей. Чаще всего арендаторы ищут для себя жилье площадью 36–49 кв. метров.

Самыми востребованными районами в последние три месяца стали территории первого ценового пояса (Пионерский, ВИЗ, Автовокзал) и третьего (Химмаш, Синие Камни, Совхоз).

За два года аренда квартир в Екатеринбурге подорожала на 40%. Самые востребованные районы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

По данным аналитиков сервиса «Авито Недвижимость», в начале 2023 года по цене аренды почти сравнялись однокомнатные и трехкомнатные квартиры (разница в среднем составила одну тысячу рублей). Такой парадокс специалисты объясняют востребованностью однокомнатного жилья (его чаще снимают студенты, приезжие и работающие люди), трехкомнатные квартиры сдать сложнее, спрос на них невысок.

Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости»:

— Больше всего пользователи «Авито Недвижимости» искали в январе однокомнатные квартиры (52,3%). Следом по спросу на аренду шли двухкомнатные квартиры (29,4%) и студии (11,7%). А по сравнению с январем прошлого 2022 года пользователи начали больше интересоваться студиями (+3%). Не изменился спрос на двухкомнатные квартиры. При этом меньше всего искали однокомнатные (-1,4%). На трехкомнатные и квартиры более чем с четырьмя комнатами спрос не изменился.

За два года аренда квартир в Екатеринбурге подорожала на 40%. Самые востребованные районы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Участники рынка отмечают очень высокую конкуренцию на рынке арендного жилья. По словам эксперта «Циан.Аналитики» Елены Лапшиной, постоянно увеличивающийся объем предложения не позволяет ценам расти дальше. В настоящий момент он превысил значения начала декабря 2022 года на 15%.

«В структуре предложения по ценовым поясам: первый ценовой пояс составляет 43% арендного предложения, второй — 28% (Уралмаш, Завокзальный, ЖБИ), центр города —18%, третий — 9%, четвертый — 2% (Шарташ, Горный Щит, Семь Ключей). За последние три месяца увеличились доли объектов в Центре и втором ценовом поясе (по 1% в каждом), сократились по 1% доли объектов в первом и третьем ценовом поясе. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что в большей степени люди арендуют в первом и третьем ценовом поясе, так как количество предложений в них сокращается» — объясняет Рим Белозеров.