Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2023 году Свердловская область получит первые инфраструктурные облигации

25 января 2023, 15:03
В 2023 году Свердловская область получит первые инфраструктурные облигации
Фото: архив 66.RU
Льготный кредит пойдет на строительство инженерных сетей в Новокольцовском.

Свердловская область подала заявку на привлечение инфраструктурных облигаций госкорпорации ДОМ.РФ, которые требуются для строительства социальных и инженерных объектов в рамках развития новых микрорайонов. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

«Свердловская область заявила проект, по нему сейчас идет процесс экспертизы. Речь идет о строительстве инженерных сетей для микрорайона. Подробности пока не раскрываю, поскольку проект еще не прошел правительственную комиссию. Но мы рассчитываем, что уже в 2023 году направим финансирование», — отметил Аксаков.

Речь, вероятнее всего, идет о развитии инфраструктуры в жилом районе Новокольцовский. В 2021 году правительство Свердловской области, ДОМ.РФ и компания «Синара-Девелопмент» договорились о применении механизма инфраструктурных облигаций при реализации проекта строительства жилого района Новокольцовский. Речь шла о получении 1,9 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.

Всего инфраструктурные облигации получили 33 проекта в 17 регионах, включая Челябинскую и Тюменскую области, а также ЯНАО. На строительство трех школ и инженерных сетей в этих субъектах УрФО выделили 9,6 млрд рублей.

  • Механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году. ДОМ.РФ через дочернее общество привлекает на рынке средства инвесторов, которые затем направляются по льготной ставке в 3–4% в регионы. При этом субъект РФ (в данном случае Свердловская область) дает государственную гарантию на возврат средств.
  • С 2021 года были выпущены облигации на 45 млрд рублей, в планах на 2023 год — выпуск на 35 млрд рублей.
  • Как отметил первый замглавы Минстроя РФ Александр Ломакин, инфраструктурные облигации — альтернативное решение для застройщиков, которые не смогли получить инфраструктурные бюджетные кредиты на свои проекты.