Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Загородные дома за год подорожали на 22%. Топ-10 самых дорогих коттеджей Екатеринбурга

1 февраля 2023, 14:43
Загородные дома за год подорожали на 22%. Топ-10 самых дорогих коттеджей Екатеринбурга
Фото: Настя Кеда, 66.RU
В Екатеринбурге растет спрос на загородную недвижимость, а соответственно, растут цены на коттеджи. По данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость таких объектов в Екатеринбурге — 4,85 млн рублей (+22,8% за год). Причем эксперты считают, что интерес к индивидуальному жилью — долгосрочный тренд. И хотя основной спрос сосредоточен в сегментах «эконом» и «комфорт», выставляют на продажу и коттеджи, стоимость которых кажется заоблачной. Мы составили топ самых дорогих коттеджей, которые можно купить в Екатеринбурге и его окрестностях, изучив объявления ЦИАН и N1.

Карасьеозерский, 200 млн рублей

Самый дорогой лот — трехэтажный коттедж в Карасьеозерском стоимостью 200 млн рублей. Дом расположен на Озерной улице. Общая его площадь — 597 кв. м (335 тыс. рублей за кв. м). Вместе с домом, в котором есть электричество и газ, новый владелец получит участок в 20 соток.

«Дом построен из качественных материалов, все коммуникации центральные. Предметы интерьера привезены из Италии. Полностью меблирован, встроенная техника», — указано в объявлении.

Фотографий внутреннего убранства коттеджа автор объявления не публикует, зато его можно оценить на видео:

Ролик записан три года назад. Видимо, именно с этих пор коттедж за 200 млн рублей ищет своего покупателя.

«Галактика», 150 млн рублей

С точки зрения стоимости квадратного метра (337,6 тыс. рублей) это самое дорогое предложение на рынке Екатеринбурга. За 150 млн рублей продаются трехэтажный коттедж в коттеджном поселке «Галактика» на улице Галилея площадью 444 кв. м и участок в 15 соток.

В описании указано, что дом полностью выполнен из кирпича и отделан внутри итальянским мрамором. В доме есть два камина, зимний сад, пять спален, кабинет с видом на сад.

«В доме теплые полы, управляемые системой «умный дом», грамотное распределение энергии позволяет экономить на коммунальных платежах, соизмеримо с оплатой трехкомнатной квартиры. Обустроенный и ухоженный сад с плодовыми деревьями, с прудом и летним домиком», — говорится в объявлении.

«Галактика», 89 млн рублей

По цене в 234 тыс. рублей за квадратный метр в том же коттеджном поселке можно купить кирпичный дом площадью 380 кв. м с 15 сотками земли.

«Дом построен в элегантном классическом стиле в гармонии с функциональными планировочными решениями», — указывает автор объявления.

Первый этаж дома обустроен как место для общего сбора семьи и гостей с холлом, гардеробной, кухней-столовой с панорамным видом на террасу, гостиной, комнатой для гостей и ванной комнатой с окном.

Палникс, 85 млн рублей

Коттедж на улице Усадебной в коттеджном поселке Палникс площадью 432 кв. м продают почти по 197 тыс. рублей за квадратный метр. Вместе с домом новый владелец получит и 23 сотки земли.

Дом построили относительно недавно — в 2018 году. При этом, как отмечается в объявлении, большую часть времени хозяева проживали за границей.

«Этот коттедж — пример высокого качества жизни: с одной стороны, доступность городской инфраструктуры, с другой, близость к природе и возможность проводить свободное время уединенно», — указано в объявлении.

В описании отмечают, что при строительстве и обустройстве дома выбор был сделан в пользу современных планировочных решений, а мебель, техника, детали интерьера и экстерьера находятся в отличном состоянии.

Малый Исток, 85 млн рублей

За 117,5 тыс. рублей за квадратный метр можно купить двухэтажный дом площадью 723 кв. м и участок площадью 36,5 соток в Новом Истоке.

Автор объявления обещает, что дом расположен на тупиковой улице, что соседи — хорошие и тихие люди, а расположение делает объект уникальным. Материал стен — экологичный твин-блок + утеплитель, фундамент — армированная плита.

В доме на первом этаже расположены зал, гостиная, кухня, гостевая комната, прачечная, тренажерный зал, сауна, туалет. На втором этаже — четыре спальни, две ванные комнаты, большая терраса.

«Во всех спальнях есть гардероб. Гараж на два авто. На территории большая баня с комнатой отдыха», — указано в объявлении.

«Галактика», 80,9 млн рублей

Еще один дом на улице Галилея продают за 80.89 млн рублей. Это кирпичное трехэтажное здание площадью 440 кв. м с участком в 23 сотки.

В описании в основном указаны преимущества самого поселка «Галактика»: «все коммуникации в поселке центральные: газ, вода, канализация и электричество. Есть все для комфортного проживания. В дома проводится оптоволоконная линия — для подключения к интернету и ТВ».

Карасьеозерский, 76 млн рублей

Также на улице Озерной в Карасьеозерском можно купить еще один из самых дорогих в Екатеринбурге (выставленных на продажу) загородных домов. Однако дом площадью 653 кв. м уже по 116 тыс. рублей за квадратный метр. Вместе с трехэтажным домом новому владельцу также достанется участок в 20,8 сотки.

В стоимость входят банный комплекс с бассейном, гостиная с выходом в зимний сад, столовая комната и кухня, несколько спален и санузлов.

«Жилой дом 2007 года постройки отличает исключительно разумная и комфортная планировка. В интерьере преобладает светлая палитра, отделка с акцентом на использование натуральных материалов. Напольное покрытие прихожей, лестницы и балконов — мрамор, в других помещениях итальянская плитка и натуральный паркет; на стенах — венецианская штукатурка. Все двери — дубовый массив. Ограждения лестниц и декоры освещения кованые», — указано в объявлении.

УНЦ. 75 млн рублей

Дом площадью 600 кв. м выставили на продажу на улице Полянка, вместе с ним идет участок в 14,5 соток.

«Воспевая шедевральные архитектурные мысли Фрэнка Ллойда Райта и пришедшее с бирюзовых берегов Швейцарских кристальных озер воплощение стиля и безупречности, гармонии и смелости, новаторства и монументальности — исключительный коттедж для исключительного хозяина…» — с таких слов начинается описание дома в объявлении.

При этом подробностей о том, как обставлены помещения, нет. На фотографиях видно, что в трехэтажном коттедже есть обшитая деревом ванная комната, обустроенная кухня, несколько комнат с мебелью и без.

Уктус. 74,9 млн рублей

Деревянный двухэтажный коттедж площадью 400 кв. м рядом с горнолыжным комплексом «Уктус» продают по цене 187 тыс. рублей за «квадрат». Вместе с домом идет участок в 15 соток.

Помимо двух жилых этажей есть цокольный этаж. На первом расположена кухня-столовая с необходимой бытовой техникой, гостиная с потолком в восемь метров и настоящим (не электрическим) камином, гардеробная комната, спальня с ванной комнатой, постирочная.

Палникс. 70 млн рублей

Замыкает топ-10 самых дорогих коттеджей трехэтажный дом в Искристом переулке. Стоимость квадратного метра (а всего их 420) — 166,6 тыс. рублей. Площадь земельного участка — 14 соток.

Дом построен в 2009 году по индивидуальному дизайн-проекту. Продавец указывает, что внутри выполнен качественный ремонт из европейских материалов. «Панорамные стекла и «второй свет» придают уют и дополнительную освещенность в доме», — указано в объявлении.