Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По 150 тысяч рублей за метр. Как выглядят 10 самых дорогих комнат Екатеринбурга

25 января 2023, 10:00
По 150 тысяч рублей за метр. Как выглядят 10 самых дорогих комнат Екатеринбурга
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Покупка комнаты может стать альтернативой для тех, у кого пока нет денег на полноценную квартиру. Тем более что по метражу они зачастую больше, чем квартиры с кухнями, санузлами и балконами. Однако если смотреть на стоимость квадратного метра, то комнаты выходят буквально «золотыми», хотя, как правило, находятся не в новостройках и далеко от центра.

По данным исследования «Мир квартир», на которое ссылается «Интерфакс», предложение комнат составляет 3% от всего объема вторичной городской недвижимости. Екатеринбург этом плане — в тройке лидеров после Петербурга и Новосибирска. Примечательно, что цены на комнаты растут очень быстро, в некоторых городах за год прирост их стоимости составил 30–40%.

Мы выбрали 10 самых дорогих комнат Екатеринбурга. Продавцы просят за них начиная от миллиона рублей.

Пионерский. 168 тыс. рублей за квадратный метр

Стоимость комнаты площадью 14 кв. м в доме на Советской — 2,35 млн рублей, что сопоставимо с ценами на микроквартиры. Квадратный метр в ней стоит почти на 50% выше, чем в среднем по рынку.

Комната расположена в квартире на непопулярном первом этаже 15-этажного дома, зато относительно современной, 2004 года, постройки. В объявлении сказано, что комнату «обустраивали для девушки». В помещении выделены кухня и туалет, есть возможность сделать балкон.

Автовокзал. 135 тыс. рублей за квадратный метр

Комната площадью 11,1 кв. м в кирпичном доме 1964 года постройки обойдется покупателям в 1,5 млн рублей. Стоимость квадратного метра превышает среднерыночную на 20%.

В объявлении указано, что всего в секции шесть комнат. В помещении сделан косметический ремонт, есть пластиковое окно с широким подоконником и входная сейф-дверь.

ВИЗ. 129 тыс. рублей за квадратный метр

Комната площадью 13 кв. м в кирпичном доме 1978 года постройки продается за 1,68 млн рублей. Стоимость квадратного метра всего на 13% выше среднерыночной. Комната расположена на седьмом этаже девятиэтажки, в ней сделан косметический ремонт.

В описании указано, что в комнату проведена вода, есть кладовая, балкон и большой встроенный шкаф. В самой квартире два санузла, ванная и порядочные соседи.

ВИЗ. 123,5 тыс. рублей за квадратный метр

Это одна из самых больших комнат в подборке — 17 кв. м. Общая ее стоимость — 2,1 млн рублей. Квартира, где расположена комната, находится на пятом этаже кирпичной девятиэтажки 1975 года постройки. Никаких преимуществ автор не расписывает: «Центр города. Все необходимое есть».

ЖБИ. 123 тыс. рублей за квадратный метр

Комната площадью 13 кв. м в квартире на первом этаже продается за 1,6 млн рублей. Стоимость квадратного метра при этом почти на треть выше среднерыночной.

Комната расположена в квартире панельного дома, построенного в 1988 году. Продавец сообщает, что она отремонтирована, в помещение проведены коммуникации, обустроен санузел, выделено место для кухонной зоны. То есть по сути комнату можно воспринимать как студию. Однако все-таки это не совсем квартира, поскольку «хорошие, тихие, спокойные» соседи все же есть.

Уралмаш. 118 тыс. рублей за квадратный метр

Это еще одна комната в квартире на первом этаже многоэтажки, построенной в 1979 году. За 1,3 млн рублей здесь продают комнату площадью 11 кв. м в двухкомнатной квартире улучшенной планировки.

«Места общего пользования в хорошем состоянии, комната теплая, окна пластиковые — во двор. Входная сейф-дверь. Соседи — семья», — указано в объявлении.

Автовокзал. 117 тыс. рублей за квадратный метр

Стоимость квадратного метра этой комнаты практически соответствует рыночной. Всего за помещение площадью 13,7 кв. м придется заплатить 1,6 млн рублей.

Комната расположена на первом этаже двухэтажного общежития, построенного в 1959 году. Автор объявления указывает, что в комнате установлена сейф-дверь, на стенах новые обои, отдельная кухонная зона.

«Комната отлично подойдет для сдачи в аренду, в качестве первого жилья для студентов или для использования материнского капитала», — говорится в объявлении.

ЖБИ. 112 тыс. рублей за квадратный метр

Еще одна комната на первом этаже панельной многоэтажки. Всего за 12 квадратных метров покупателю придется заплатить 1,35 млн рублей. Продавец обещает, что это «оптимальное жилье для каждого, независимо от возраста, профессии и привычек».

В комнате сделан косметический ремонт, есть стол и холодильник. Санузел раздельный, пластиковые окна.

«Идеальный этаж для пожилого человека. В подъезде всегда чисто, регулярно производится уборка», — указано в объявлении.

Химмаш. 112 тыс. рублей за квадратный метр

Стоимость квадратного метра комнаты на улице Инженерной более чем на треть выше среднерыночной. Всего за комнату площадью 12,5 кв. м просят 1,4 млн рублей. Она расположена на третьем этаже кирпичной пятиэтажки.

Автор объявления обещает покупателю комнату-студию с собственным санузлом и балконом, евроремонтом, который делали «под себя». Также в помещении установлена новая сантехника, заменена проводка.

«Секция из 6 комнат, соседи тихие, приличные, семейные люди. Любителей злоупотребить алкоголем — нет», — указано в объявлении.

ВИЗ. 112 тыс. рублей за квадратный метр

Замыкает десятку самых дорогих комнат жилое помещение на улице Крауля. Комнату площадью 12,5 кв. м в двухкомнатной квартире продают за 1,4 млн рублей. Сама квартира расположена на втором этаже панельной пятиэтажки 1971 года постройки.

Из преимуществ, которые указывает автор объявления, — развитая инфраструктура района и парковка во дворе дома.