Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два миллиона за жилье размером в три лифта. Топ самых маленьких квартир Екатеринбурга

6 января 2023, 18:00
Два миллиона за жилье размером в три лифта. Топ самых маленьких квартир Екатеринбурга
Фото: коллаж Анна Коваленко, 66.RU
Продавцы микроквартир позиционируют их как жилье для студентов, для сдачи в аренду и инструмент инвестиций. На рынке таких объектов много, цены начинаются от 1 млн рублей. Мы нашли десять самых маленьких квартир, все они размером не больше 13,5 квадратов.

9,6 кв. метра, Уктус. 980 тыс. рублей

Эта кроха находится в девятиэтажке на Уктусе по адресу Походная, 69. Предыдущий владелец использовал ее как ноготочковый кабинет. Но по документам это квартира, а значит, имеет полное право возглавить наш рейтинг микрожилья.

О квартире продавец сообщает немного — что здесь есть санузел и возможность оборудовать помещение под жилье или офис. Стоимость — чуть меньше миллиона (102,1 тыс. рублей за квадрат).

12 кв. метров, Уктус. 2,1 млн рублей

Студия с евроремонтом в пятиэтажке на Благодатской, 66. Продавец считает, что она подойдет студентам и молодым людям как первое жилье. За 2,1 млн рублей (175 тыс. за квадратный метр, что на 41% дороже рынка) покупателям предлагают вдобавок кухонный гарнитур, шкаф-купе и рекуператор воздуха. Владельцы согласны торговаться, чтобы быстрее продать квартиру.

12,2 кв. метра, Компрессорный. 1,32 млн рублей

Студия в кирпичной пятиэтажке на Хвойной, 76/1. Владелец описывает ее как теплую, чистую и светлую, без обременений. Еще из плюсов — косметический ремонт, близость к школам, садикам и автобусным остановкам. Продавец согласен на разумный торг, но изначально просит 1,32 млн рублей (108,2 тыс. за квадрат).

12,4 кв. метра, Юго-Запад. 1,89 млн рублей

Студию с евроремонтом на Посадской, 52 предлагают студентам, молодым семьям и пенсионерам. «Для себя, под сдачу» и как инвестицию, «так как это высоколиквидный объект». В санузле теплый пол, рядом с домом ТЦ «Фан-Фан», обременений нет. Цена — 1,89 млн рублей (152,4 тыс. за квадрат).

12,7 кв. метра, ЖБИ. 1,6 млн рублей

Квартира в малосемейке на Панельной, 17/2 уместилась на 12,7 квадратного метра. Здесь раздельный санузел, кухонная зона, будущим хозяевам обещают оставить шкаф-купе. Недалеко от дома остановки общественного транспорта, рядом с пятиэтажкой — «много парковочных мест». Цена — 1,6 млн (126 тыс. за квадрат).

12,8 кв. метра, Автовокзал. 1,99 млн рублей

Покупателям студии на Авиационной, 75 обещают современный ремонт, новую сантехнику и электрику (учитывая, что пятиэтажный дом — 1971 года постройки). Перепланировка узаконена, в районе развитая инфраструктура. Покупателям за 1,99 млн (165,8 тыс. за квадрат) предлагают здесь жить или сдавать квартиру в аренду.

13 кв. метров, Ботаника. 2,4 млн рублей

Самая дорогая из самых маленьких квартир находится на Крестинского, 51. Один квадратный метр здесь стоит 184,6 тыс. рублей, все тринадцать обойдутся в 2,4 млн. В студии теплый пол, владелец обещает минимальные коммунальные платежи, а район характеризует как «топчик». Квартира в залоге у банка, хозяин готов обменять ее с доплатой со своей стороны.

13 кв. метров, Уктус. 1,45 млн рублей

В пятиэтажке 1978 года постройки на Самолетной, 27 продают «новую студию, в которой никто не проживал». Хозяева утверждают, что зимой в ней тепло, а летом прохладно. В квартире сделан евроремонт: пол с шумоизоляцией, высокие потолки, освещение регулируется, электропроводка новая. В санузле есть зеркало с подсветкой, сделана гидроизоляция.

Будущих хозяев завлекают большой детской площадкой во дворе, транспортной развязкой, школой в шаговой доступности и стиральной машиной в качестве бонуса. Цена — 1,45 млн (111,46 тыс. за квадрат), но хозяева готовы торговаться.

13,2 кв. метра, Уралмаш. 1,9 млн рублей

«Светлая просторная студия с санузлом и кухней» расположена в общежитии РГППУ на Красных Борцов, 15. Мебель новым хозяевам оставят в подарок. Обещают также «всю необходимую инфраструктуру для жизни, отдыха и работы». Стоит квартира в помещении коридорного типа 1,9 млн (143,9 тыс. за квадрат).

13,5 кв. метров, Вторчермет. 1,49 млн

Мебель обещают оставить и будущему собственнику студии на Селькоровской, 76/1. К шкафам, диванам и кухонному гарнитуру прилагаются приличные соседи. Хозяева указывают на удобное расположение дома: садик «поблизости», школа «недалеко», а остановка транспорта и вовсе «рядом». Квартиру владельцы называют прекрасным вариантом для студента или сдачи в аренду. Просят за нее 1,49 млн (110,4 тыс. за квадрат).