Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщикам, производящим стройматериалы, будут выдавать льготные кредиты

4 января 2023, 13:34
Застройщикам, производящим стройматериалы, будут выдавать льготные кредиты
Фото: Архив 66.RU
При этом аналитики считают, что это вряд ли отразится на конечной цене жилья для покупателей. Льготные кредиты могут быть эффективными только при выделении на них не менее 100 млрд рублей в год.

Соответствующие меры поддержки прорабатывает министерство строительства и ЖКХ. «Упрощенно говоря, это будут льготные кредиты», — пояснил РБК первый заместитель главы ведомства Александр Ломакин.

Это станет дополнением к тем инструментам, которые уже есть у Минпромторга и Фонда поддержки промышленности. К примеру, этот фонд выдает кредиты по ставкам 1 и 3% для создания новых промышленных проектов.

Большое количество застройщиков сейчас стали компаниями замкнутого цикла. Речь о тех девелоперах, в состав которых входят проектные организации, подрядчики и производственные мощности, уточнил замглавы Минстроя.

«Они производят либо весь набор продукции, необходимой для строительства объекта, — железобетонные конструкции, окна и так далее, либо какую-то часть продукции, а остальное закупают. Но в любом случае поддержка им требуется, и такую работу мы проводим», — добавил Ломакин.

Гендиректор группы ЛСР Василий Кострица сообщил корреспонденту издания, что пока ему ничего не известно об этой инициативе, но поддерживает ее. «Если примут это решение, то застройщики будут более активны в развитии программ импортозамещения и производственных проектов. Новый инструмент мог бы повлиять на сокращение издержек в отрасли и снижение себестоимости строительства», — пояснил вице-президент по производству группы компаний «Гранель» Владимир Лунев.

При этом управляющий партнер аналитической компании СМПРО Владимир Гузь уверен, что если с помощью новой меры поддержки застройщики снизят стоимость стройматериалов, это вряд ли отразится на конечной цене жилья для покупателей.

Льготные кредиты, по его словам, могут быть эффективными только при выделении на них не менее 100 млрд рублей в год, уверен эксперт.

  • По данным Минпромторга, доля импорта в составе стройматериалов в целом составляет около 4%, но большинство из них производятся в основном на импортных станках. Полностью производятся на иностранном оборудовании кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики, газобетон. Также на 90% зависят от импортного оборудования производители строительной химии, на 80% — сухих смесей, на 70% — минеральной изоляции.