Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд назначил экспертизу недостроя у дома правительства. Его могут снести

14 декабря 2022, 19:26
Суд назначил экспертизу недостроя у дома правительства. Его могут снести
Фото: архив 66.RU
Против демонтажа выступает владелец недвижимости Олег Хабибуллин, который уверен, что здание можно реконструировать и переделать под общественное пространство.

Кассационный суд, рассматривавший спор между предпринимателем Олегом Хабибуллиным и компанией «Навигатор», постановил возобновить судебную экспертизу недостроенного здания на Октябрьской площади. Если эксперты признают объект небезопасным для дальнейшей эксплуатации, его потребуют снести.

Споры вокруг недостроя длятся больше двух лет. Изначально блоки А и А1 делового центра внешнеэкономической деятельности, строительство которого остановилось более 20 лет назад, выкупил Олег Хабибуллин, а блоки Б и В — ООО «Навигатор», связанное с акционерами УГМК.

Суд назначил экспертизу недостроя у дома правительства. Его могут снести
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Компания снесла свою часть комплекса и возводит на его месте многофункциональный комплекс с жильем. А Олег Хабибуллин не собирается демонтировать свой корпус, а хочет его реконструировать.

В результате у компании «Навигатор» появились сомнения в техническом состоянии объекта, и она настояла на судебной экспертизе. После этого Олег Хабибулллин попытался оспорить решение в вышестоящей инстанции, но в итоге суд ему отказал.

В комментарии 66.RU бизнесмен передал разговор, якобы имевший место во время заседания областного суда: «Судья спрашивала у представителя УГМК, что УГМК хотелось бы получить от решения суда. Про это можно вторую часть фильма «Левиафан» снимать».

Что решит экспертиза по поводу состояния здания и его сноса, Хабибуллин не знает, но предчувствия у него плохие. По его мнению, в регионе, бюджет которого в значительной степени формируют поступления от УГМК, рассчитывать, что его услышат, — фантастика. «Я со счета сбился, сколько раз по данному вопросу я записывался к прокурору региона и губернатору. Никто не реагирует, не слышит меня!» — заявил он 66.RU.

Как он считает, «вся система работает не на гражданина, честно купившего здание на торгах, а на ФПГ». «У меня сделан проект, он прошел три экспертизы. Одну из них я провел по требованию УГМК. Есть около 10 технических заключений о нормальном состоянии моего здания», — подчеркнул он.

При этом, по мнению другой стороны, основания беспокоится за устойчивость долгостроя существуют. В экспертных заключениях указан ряд недостатков, снижающих несущую способность конструкции: разная толщина плит перекрытий, отклонение колонн первого этажа, горизонтальные и вертикальные трещины и другие дефекты.

Как заявили 66.RU представители УГМК, компания не добивается сноса объекта. Но результаты экспертизы дадут инвестору уверенность, что смежное здание не обрушится и является безопасным для будущих жильцов дома и всех горожан.

  • Бизнес-центр напротив Белого дома начали строить еще в 1993 году. Землю выделили государственной компании «Уралвнешторг», но она не смогла платить по кредиту и обанкротилась.
  • Олег Хабибуллин и ООО «Навигатор» (учредитель — экс-гендиректор УГМК Андрей Козицын) поделили здание. На своем участке УГМК планирует построить многофункциональный комплекс с жильем, а Хабибуллин — достроить здание и открыть в нем деловой центр.
  • В 2020 году Хабибуллин пытался добиться через суд приостановки сноса смежного корпуса. Он опасался, что работы могут повредить принадлежащей ему части здания. В 2021 году уже прокуратура обратилась в суд с требованием снести корпус А, поскольку тот может представлять опасность.
  • Истец заявлял, что проект консервации корпуса А, который подготовил Олег Хабибуллин, не содержит оценки влияния демонтажа блока Б, с которым у него был общий подвал. Кроме того, обследование выявило, что в 85% колонн здания найдены вертикальные и горизонтальные трещины глубиной 77–83 мм.
  • Олег Хабибуллин на заседании продемонстрировал заключение экспертизы, по которому состояние несущих конструкций здания оказалось стабильным, они не требуют дополнительных усилений, в них не выявлено дефектов — кренов, деформаций, раскрытия трещин.
  • В итоге в марте 2022 года Верх-Исетский районный суд оставил без удовлетворения требование прокуратуры о сносе корпуса бизнесмена.