Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все сдохло, но жизнь продолжается. Реакция девелоперов на решение Минфина не продлевать льготную ипотеку

17 ноября 2022, 10:05
Все сдохло, но жизнь продолжается. Реакция девелоперов на решение Минфина не продлевать льготную ипотеку
Фото: архив 66.RU
Готового плана действий у екатеринбургских застройщиков пока, очевидно, нет. Одни остерегаются делать поспешные выводы, другие смотрят в будущее с нескрываемым пессимизмом.

Продлевать программу льготной ипотеки под 7% на следующий год российские власти, вероятно, не будут. «Мы считаем, что в этом нет необходимости», — заявил замглавы министерства финансов Алексей Моисеев. Таким образом, программа поддержки строительной отрасли, действовавшая с весны 2020 года, завершится в декабре.

Комментируя заявление Минфина, глава компании «Стройтэк» Владимир Копылов в разговоре с 66.RU сказал, что у него пока нет готового решения, как реагировать на решение ведомства.

«Естественно, когда ипотека станет дороже, это скажется [на рынке жилья] и застройщики будут пытаться на это реагировать. Но я недавно только прочитал об этом, а вы уже сейчас хотите от меня ответов на вопросы. Не хотел бы делать скоропалительных высказываний на этот счет — это безответственно с моей стороны. Подумаем и будем что-то предлагать. Жизнь продолжается», — заявил Копылов.

Девелопер Андрей Гавриловский уверен, что сворачивание программы льготной ипотеки отразится на рынке «очень плохо». Если сейчас в Екатеринбурге строят в три раза больше жилья, чем реализуют, то вследствие решения Минфина продавать станут раз в 10 медленнее, чем возводить.

«Сегодня единственное, что у нас в стране живет, это стройка. Все остальное сдохло. Стройка экономику тянет хорошо, но это решение подорвет ее капитально. Это будет стимулировать не только понижать цену, но и останавливать строительство. Экономика будет накрываться ускоренными темпами. А потом как вы ее обратно будете раскручивать?» — сказал он в разговоре с корреспондентом 66.RU.

В пресс-службе «Группы ЛСР» 66.RU не ответили напрямую, что планируют делать в связи с решением не продлевать программу льготной ипотеки.

«Компания предлагает своим клиентам разнообразные программы, помогающие улучшить жилищные условия. К примеру, мы готовы субсидировать ипотеку за свой счет, даем беспроцентную рассрочку, а также нашим клиентам доступна ипотека за 1 рубль. Это идеальный вариант для тех, кто планирует продать имеющуюся недвижимость или снимать жилье, пока строится дом», — заявил представитель компании.

Программа льготной ипотеки действует в России с апреля 2020 года. В 2021 году против ее продления выступал Центробанк. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что вызванный льготой дополнительный спрос влечет за собой рост цен на недвижимость. Но, несмотря на это, летом 2021 года льготную ипотеку продлили, а ставку повысили с 6,5% до 7%.

15 сентября 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что власти дополнительно направят более 56 млрд рублей на льготные ипотечные программы. Так, на программу семейной ипотеки выделят около 16,5 млрд рублей, а на «дальневосточную ипотеку» — 5 млрд.