Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госстройнадзор предостерег застройщика, сорвавшего срок сдачи квартир дольщикам в ЖК на Уралмаше

15 ноября 2022, 17:15
Госстройнадзор предостерег застройщика, сорвавшего срок сдачи квартир дольщикам в ЖК на Уралмаше
Фото: архив 66.RU
Приемка квартир, согласно договорам долевого участия, должна была состояться с 1 апреля по 31 мая, однако часть покупателей все еще не могут заехать в приобретенное жилье.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направил предостережение застройщику жилого комплекса «Космонавтов 11» — ГК «ПИК». Поводом стало обращение дольщиков, которые не получили вовремя ключи от своих квартир.

В пресс-службе ведомства указали на то, что администрация Екатеринбурга 30 сентября выдала ГК «ПИК» разрешение на ввод в эксплуатацию трехсекционного многоквартирного жилого дома на проспекте Космонавтов, 11. Однако застройщик не направил дольщикам соответствующие сообщения.

«Направленные гражданам посредством смс-сообщений, с использованием электронной почты сообщения о дате начала передачи 30.09.2022, 30.10.2022 и затем 30.11.2022 не отвечают вышеперечисленным требованиям действующего законодательства, которым установлена возможность согласования срока переноса в установленном законом порядке, но не декларативное в одностороннем порядке установление иного срока передачи объекта долевого строительства в составе введенного в эксплуатацию объекта недвижимости, строительство которого осуществлялось с привлечением средств по договорам участия в долевом строительстве», — сообщили в пресс-службе департамента.

Ранее 66.RU сообщал о жалобах дольщиков ЖК «Космонавтов 11» на то, что девелопер сорвал сроки заселения в корпуса 3.1 и 3.2, введенные в эксплуатацию в августе-сентябре 2022 года. Изначально застройщик должен был передать ключи в срок с 1 апреля по 31 мая, но в апреле будущие новоселы стали получать от компании SMS, информирующие их о переносе сроков: сначала до конца июля, затем до конца августа и так далее. Последний озвученный дедлайн — конец ноября.

Одновременно с этим «ПИК» внес корректировки в проектную декларацию — срок передачи квартир дольщикам был продлен до 30 августа. А затем приступил к заселению корпуса 3.2 (при этом ключи в квартирах корпуса 3.1 дольщикам пока не передали).

В пресс-службе Группы компаний «ПИК» 66.RU объяснили, что заселить корпус 3.1 планируется в течение ближайших месяцев. «В настоящее время ведутся финальные работы по подготовке квартир к передаче будущим жителям. Для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам «ПИК». В компании работает единая служба контроля качества, каждая квартира перед передачей ее будущему собственнику проходит тщательный осмотр и предварительную приемку. Мы передаем ключи жителям только при 100% качестве выполненных работ», — ответил на запрос издания представитель застройщика.

Девелопер также не согласен с дольщиками, которые считают, что корпус 4.1 достроят позже намеченных сроков: «Мы завершили все монолитные работы и усилили темп работ по высотной секции. Компания планирует передать квартиры будущим жителям в указанные в договорах сроки. Старт строительных работ по корпусу 4.2 запланирован на ближайшее полугодие». «Экспертиза и опыт «ПИК», а также наличие собственных производственных мощностей позволяют не только продолжать работу вне зависимости от внешних обстоятельств, но и сохранять высокий уровень качества введенных объектов», — добавили в пресс-службе.