Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городах-миллионниках упала стоимость аренды жилья. Но Екатеринбург пока держится

15 ноября 2022, 10:00
В городах-миллионниках упала стоимость аренды жилья. Но Екатеринбург пока держится
Фото: архив 66.RU
Ставки падают из-за низкого спроса и растущего объема предложения.

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Москве по сравнению с ноябрем прошлого года снизилась на 18,2%, двухкомнатных — на 8,5%; в Санкт-Петербурге — на 11,9% и 6,3% соответственно. В Казани снять однушку стало дешевле на 5,3%, в Красноярске — на 2,9%. В Новосибирске аренда двухкомнатных квартир подешевела на 3,1%, в Самаре –2,8%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на эксперта по аренде жилой недвижимости федеральной компании «Этажи» Андрея Сердюка.

В то же время в Екатеринбурге стоимость аренды двухкомнатных квартир снизилась всего на 2,2%. Еще меньше — в Перми (минус 0,9%).

Основная причина падения ставок — низкий спрос и активно растущий объем предложения, в том числе недорогих объектов, которые во время делового сезона оказываются в дефиците. Квартиры в аренду выставили в том числе покинувшие страну граждане, а также передумавшие продавать жилье во время кризиса, заявил Сердюк.

В октябре спрос на массовые арендные квартиры в Москве снизился на 20%, в то же время объем предложения вырос на 15% в сравнении с августом и сентябрем, констатировала заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

В такой ситуации арендодатели идут на разные уступки — например, разрешают снимать квартиру с детьми или животными, становятся менее требовательными к национальности жильцов и так далее. На массовом рынке собственники пока стараются удерживать цены, но морально готовы к снижению. В среднем дисконт составляет 5–10%.

На рынке арендного жилья премиального и бизнес-класса в Москве средние цены снизились за год на 30% и за последний месяц — на 15%, рассказал руководитель направления «Аренда» компании Apple Real Estate Владимир Родионов.

Тенденция снижения спроса сохранится до конца года, считает генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. Объем предложения продолжит рост, а значит, собственникам придется снижать цену, считает Андрей Сердюк. Он считает, что до конца года средние ставки аренды могут опуститься еще на 5–7%.

При этом коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков отметил, что крупнейшие российские рынки аренды жилья максимально устойчивы и способны сохранить привлекательность для арендаторов в любых внешних и внутриэкономических реалиях. Такие города, как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, всегда были и будут точками притяжения для людей со всей страны.

В апреле этого года число арендных квартир в Екатеринбурге с февраля выросло на 41%, посчитал сервис «Авито Недвижимость». За год рост составил 8%. ЦИАН оценил месячный рост предложения в 51%, а портал «Драже» (аренда жилья) — в 79%.