Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество арендных квартир в Екатеринбурге выросло в полтора раза

11 апреля 2022, 10:33
Количество арендных квартир в Екатеринбурге выросло в полтора раза
Фото: архив 66.RU
С конца февраля рост предложения составил от 41% до 79%. Но существенного снижения стоимости аренды на рынке не зафиксировали.

Число арендных квартир с февраля выросло на 41%, посчитал сервис «Авито Недвижимость». С апреля прошлого года рост составил 8%. ЦИАН оценил месячный рост предложения в 51%, а портал «Драже» (аренда жилья) — 79%.

«Последние недели мы наблюдаем затоваривание рынка аренды жилья предложением. Если на 23 февраля в нашей базе было 502 реальных объявления в рекламе, то на 7 апреля их количество пробило отметку в 900. Это прирост на 79%. Для сравнения, во времена пика пандемии мы доходили до отметок в 2 тыс. актуальных предложений», — рассказал «Ъ-Урал» основатель портала «Драже» Никита Словиковский.

В «Авито Недвижимости» заявили, что однокомнатных квартир стало больше на 43%, а студий и двухкомнатных — на 38%. Число квартир с четырьмя комнатами и более на рынке аренды выросло на 85%, а спрос на них увеличился на 94%.

Интерес к долгосрочной аренде квартир в Екатеринбурге вырос в марте незначительно — на 3% с начала года и на 28% по сравнению с прошлым.

«Наибольшей популярностью у арендаторов пользовались однокомнатные и двухкомнатные квартиры, на которые приходилось 50% и 30% от общего спроса. Заметнее всего за последний месяц увеличился спрос на квартиры с четырьмя и более комнатами (в 1,9 раза). Аренда студий за последний месяц стала популярнее на 10%, однокомнатных и двухкомнатных квартир — на 1% и 4%», — пояснили в Авито.

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков считает, что тренд на рост числа арендных квартир сохранится на протяжении всего года. «Последние два года на рынке было много необязательных сделок, когда квартира приобреталась не как жизненная необходимость, а как способ сохранения капитала. Таких квартир сейчас находится много в стадии строительства, они будут сдаваться в эксплуатацию и поступят на рынок аренды. Вряд ли мы увидим рост числа арендаторов — им неоткуда взяться», — отметил Хорьков.

В АН «Этажи» обратили внимание на тенденцию поступления на рынок квартир, которые раньше простаивали. Пока рынок не сбалансирован. Запросы некоторых арендодателей завышены.

Средняя ставка на аренду квартир с конца февраля изменилась следующим образом:

  • на однокомнатные квартиры снизилась с 22,5 тыс. рублей до 21,8 тыс. рублей в месяц;
  • на двухкомнатные квартиры снизилась на 2,4% до 26,3 тыс. рублей в месяц;
  • на трехкомнатные квартиры снизилась на 12% до 35 тыс. рублей в месяц (но за год подорожала на 30%).

Подорожание ипотеки увеличило выгоду от аренды жилья, уверены аналитики ЦИАН: «Год назад аренда составляла в среднем 78% от платежа по ипотеке, разница по всем городам была в среднем чуть более 4 тыс. рублей. С ростом ключевой ставки в марте 2022 года ипотека на вторичном рынке оказалась заградительной. Аренда жилья сейчас в разы выгоднее, чем платеж по ипотеке. В среднем по всем городам в апреле 2022 года аренда составляла всего 33% от среднего платежа по ипотеке».

Средняя ставка кредитования на вторичном рынке на начало апреля составляла 20,2%. Для сравнения, в феврале прошлого года ипотеку выдавали под 11,3%, год назад — под 8%. Аренда же квартиры в апреле прошлого года обходилась в среднем в 19 тыс. рублей при ежемесячном платеже по ипотеке в 20,9 тысячи рублей. Сейчас арендовать квартиру можно в среднем за 19,8 тыс. рублей при ежемесячном платеже за ипотеку в 53,5 тыс. рублей.