Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стало известно, где в России поселят беженцев из Херсонской области

25 октября 2022, 08:40
Стало известно, где в России поселят беженцев из Херсонской области
Фото: архив 66.RU
Потратить свой жилищный сертификат на покупку квартиры переселенцы смогут в регионах центральной и южной частей страны.

В Госдуме совместно с Минстроем провели анализ свободного жилья на первичном и вторичном рынках России. Необходимые свободные площади для беженцев из Херсонской области нашли в Краснодарском крае, Адыгее, Московской, Владимирской областях и Пермском крае.

Как рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, строительство жилья там опережает темпы в несколько раз.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее сообщал, что жители Херсонской области уже начали получать жилищные сертификаты в Краснодарском крае и Ставрополье. Стоимость покупки квартиры оплатит федеральный бюджет.

Пахомов уточнил важную деталь — расчет стоимости квадратного метра предоставляемого жилья будет происходить исходя из средней нормативной цены в стране, то есть 83,4 тыс. рублей. Учитывая это, в столице беженцы смогут рассчитывать исключительно на приобретение жилья массового сегмента в Юго-Восточном административном округе, Новой Москве, а также в городских округах юга и востока Подмосковья.

  • 15 октября замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска начали новое наступление на Херсон. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов призвал население региона «выехать на временное пребывание и отдых в другие субъекты».
  • 18 октября Сальдо объявил об эвакуации граждан на левый берег Днепра порядка 50–60 тыс. человек.
  • Марат Хуснуллин заявил, что жителям Херсонской области, которые переедут в Российскую Федерацию, будут выдавать сертификаты на покупку жилья. О том, что это за документ, мы писали подробнее: