Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Беженцам из Херсона пообещали жилищные сертификаты на жилье в РФ. Что это за документ и как он работает

23 октября 2022, 18:02
Беженцам из Херсона пообещали жилищные сертификаты на жилье в РФ. Что это за документ и как он работает
Фото: архив 66.RU
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что жителям Херсонской области, которые переедут в Российскую Федерацию, будут выдавать сертификаты на покупку жилья. Обещание прозвучало в период «программы переселения» жителей Херсонской области, которую объявили пророссийские власти в связи с наступлением Вооруженных сил Украины.

По словам Хуснуллина, жилищные сертификаты — отработанный механизм. Еще в конце июля зампредседателя правительства обращался к президенту РФ Владимиру Путину с идей выдачи сертификатов жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Глава государства эту идею одобрил.

Согласно официальному источнику — постановлению правительства РФ, — государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, предоставляющее безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников.

Помимо вынужденных переселенцев в списке таких льготников жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел, МЧС и другие.

На какую сумму выдается жилищный сертификат?

Конкретной суммы нет. Размер выплаты зависит от условий конкретной федеральной или региональной программы и рассчитывается от норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на дату выдачи сертификата и состава семьи.

Норматив стоимости одного квадратного метра на второе полугодие 2022 года в РФ был утвержден в размере 83 420 рублей. Таким образом стоимость однокомнатной квартиры по сертификату должна составить около 3,1 млн рублей, двухкомнатной — 4,8 млн рублей, трехкомнатной — 6,3 млн рублей.

Получив жилищный сертификат, гражданин может приобрести жилье за счет средств федерального бюджета.

Как получить сертификат?

Для получения жилищного сертификата нужно подать документы на участие в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», а после подать заявление для включения в список на получение ГЖС.

По действующему законодательству, списки претендентов на получение сертификата формируют ежегодно. Когда же появится соответствующий приказ нужно собрать следующий документы:

  • заявление о выдаче ГЖС;
  • паспорт или удостоверяющие личность документы заявителя и членов его семьи;
  • справку об отсутствии задолженности по плате за жилое помещение, подлежащее освобождению или безвозмездному отчуждению в государственную собственность (при наличии такого помещения), и за коммунальные услуги;
  • документы, подтверждающие родственные отношения между членами семьи (например, свидетельство о рождении, о браке и так далее).

Как купить квартиру по сертификату?

Сертификат нужно представить в банк для открытия блокированного лицевого счета в течение трех месяцев. В дальнейшем процедура выглядит так:

  1. владелец сертификата ГЖС находит квартиру, заключает договор купли-продажи с продавцом;
  2. переход права собственности регистрируется в Росреестре. В течение трех дней банк проверяет документы, отправляет заявку на перечисление денег с индивидуального счета;
  3. деньги поступают продавцу в течение недели.

Кто уже получил сертификат?

По итогам 2021 года правительство РФ отчиталось о выдаче 5563 сертификатов на общую сумму 14,7 млрд рублей:

  • военным и сотрудникам МВД, уходящим на пенсию выдали 476 сертификатов;
  • пострадавшим от радиационных катастроф, а также ликвидаторам этих аварий — 1011;
  • вынужденным переселенцам — 1473;
  • жителям Крайнего Севера — 1875;
  • гражданам, переезжающим из ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) — 206;
  • гражданам, подлежащим переселению с территории комплекса «Байконур» — 522.

В 2021 году тема Украины и вынужденных переселенцев еще не стояла так остро, поэтому большинство беженцев, получивших ГЖС, пришлось на жителей Ингушетии (881 человек) и Северной Осетии (487). Эти регионы граничат или находятся недалеко от частично признанных республик Абхазия или Южная Осетия.

Бывали случаи, когда людей судили за мошенничество, если они пытались выдать себя за вынужденных переселенцев. Например, прокуратура в Ингушетии в октябре сообщила, что один из жителей республики получил квартиру через сертификат на 4 млн рублей, хотя на тот момент был собственником трех домов общей площадью 337 квадратных метров. В заявлении он написал, что у него вообще нет жилья.

8 февраля 2022 года правительство утвердило график выпуска жилищных сертификатов на этот год. Согласно документу, приобрести жилье за счет государства смогут около трех тысяч россиян. В 2022 году на эту меру поддержки из федерального бюджета выделили почти 11 млрд рублей.

Сколько раз можно получить сертификат?

Один раз в жизни. Те, кто воспользовался сертификатом для улучшения своих жилищных условий, не могут повторно претендовать на этот вид поддержки. Также его нельзя передавать другому человеку ― сертификат именной. Срок действия жилищного сертификата составляет семь месяцев.

Более подробно об организации работы по выдаче сертификатов можно почитать в постановлении правительства здесь.