Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УГМК построит семиэтажное здание на месте сквера напротив Литературного квартала

14 октября 2022, 16:21
УГМК построит семиэтажное здание на месте сквера напротив Литературного квартала
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Площадь застройки — 657,20 кв. м. Новое археологическое исследование показало, что здание не заденет и не повредит находящиеся рядом объекты культурного наследия.

Положительное заключение на строительство компании «Екатеринбург-Сити» (входит в состав УГМК) выдали археологи. Семиэтажное административное здание появится на углу Первомайской и Пушкина.

Проект включает в себя подземную автостоянку и подземный технический этаж (ИТП, насосная, вентиляционные камеры, электрощитовые, хозяйственные кладовые, технический коридор ЕТК, лестничные клетки).

На первом этаже будет вестибюль (рекреация, приемная), автостоянка для vip-персон, комната водителей, санузлы и электрощитовая. На остальных разместятся: административные и офисные помещения, вестибюли, эксплуатируемая кровля и санузлы.

«Для специальной и пожарной техники предусмотрена возможность проезда с двух сторон по усиленному покрытию благоустройства», — говорится в документе.

Гендиректор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин уточнил, чтосроки реализации проекта еще неизвестны: «Долго еще до стройки, там еще перекладку сетей делать надо».

Еще в 2021 году в ходе раскопок специалисты обнаружили в сквере напротив Литературного квартала и здания Приборостроительного завода археологические находки XVIII — начала XX веков. Все найденные артефакты изъяли, и после этого, в феврале, Областное управление охраны культурного наследия опубликовало документ, допускающий застройку небольшого сквера напротив Литературного квартала и здания Приборостроительного завода.

Новое исследование пришлось проводить, потому что рядом с будущей стройплощадкой находятся несколько культурных памятников: «Здание Страховой кассы», «Уральская золотосплавная химическая лаборатория», «Дом, в котором жил Мамин-Сибиряк». Но эксперты пришли к выводу, что стройка им не повредит.