Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За месяц квартиры в новостройках Екатеринбурга подешевели

10 октября 2022, 12:05
За месяц квартиры в новостройках Екатеринбурга подешевели
Фото: архив 66.RU
В сентябре средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляла 121,3 тыс. рублей. В октябре — уже 118,4 тыс. рублей.

Средняя стоимость квартир на первичном рынке в октябре снизилась на 2,4%. Об этом сообщает «Ъ-Урал» со ссылкой на «ЦИАН.Аналитики».

Так, стоимость одного квадратного метра в Екатеринбурге, по данным сервиса, составляет 118,4 тыс. рублей, в то время как в сентябре этот показатель составлял 121,3 тыс. рублей. В сентябре 2021 года 1 кв. м на первичном рынке оценивался в 104,6 тыс. рублей.

Как рассказал руководитель первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев, в сентябре спрос на первичном рынке по сравнению с августом в целом в России вырос на 3,2%. При этом в Екатеринбурге динамика составила 10%.

Ранее Минпромторг попросил Минстрой зафиксировать стоимость квадратного метра жилья. В качестве аргумента ведомство привело статистику, свидетельствующую о том, что цены на стройматериалы выросли не настолько, чтобы обосновать текущие ставки девелоперов. Застройщики же считают, что если ввести государственные лимиты, то ситуация на рынке станет еще хуже.