Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девелоперы в регионах ограничили вывод новостроек на рынок, чтобы удержать цены

1 сентября 2022, 08:05
Девелоперы в регионах ограничили вывод новостроек на рынок, чтобы удержать цены
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Это произошло на фоне увеличения себестоимости проектов и падения покупательной способности у населения.

За первое полугодие в России начали продавать 163 крупных жилых комплекса (от 20 тыс. квадратных метров в агломерациях Москвы и Санкт-Петербурга, от 10 тыс. квадратных метров в регионах). Это на 22% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Infoline. Общая стоимость новых проектов составила 1,97 трлн рублей, что на 34% меньше, чем в прошлом году (2,63 трлн).

В Infoline связали снижение активности девелоперов с ростом процентной ставки и снижением доходов населения. По расчетам «Циан.Аналитики», за первые шесть месяцев 2022 года в России количество договоров долевого участия сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, до 382,2 тыс.

Спад активности застройщиков, по оценкам Infoline, происходит в основном на региональных рынках.

Руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков считает, что застройщики откладывают вывод на рынок новых проектов, что помогает поддерживать цены на новостройки на стабильном уровне в условиях падения спроса. Аналогичную точку зрения высказала руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова: «Девелоперы пытаются таким образом удержать норму прибыли».

Еще одна причина замедления вывода на рынок новых объектов — увеличение стоимости их реализации. По данным Infoline, объем инвестиций в один проект крупного жилого комплекса в первом полугодии составил 8,6 млрд рублей, что на 44% больше год к году. Рост произошел из-за дефицита промышленного и инженерного оборудования и сетей, массового ухода западных производителей строительной техники.

По оценкам «Дом.РФ», в феврале медианный показатель себестоимости строительства жилья составлял 79,1 тыс. рублей за квадрат, в августе — уже 95 тыс. рублей. «Основная причина — подорожание стройматериалов из-за роста затрат на логистику», — пояснила управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. По данным Росстата, стройматериалы в июле подорожали на 6,4% год к году, за семь месяцев рост составил 21,5%.

Эксперты считают, что в будущем активность застройщиков будет зависеть от динамики спроса.

  • Как ранее сообщал 66.RU, интерес к покупке квартир на первичном рынке Екатеринбурга в первой половине августа вырос на 12–15% по отношению к первой половине прошлого месяца. Причины — рост доступности ипотечного кредитования, оживление вторичного рынка с переходом вырученных средств в сегмент новостроек, реализация отложенного спроса.
  • Средний платеж по ипотечным кредитам в Екатеринбурге за два года вырос с 28,4 тыс. до 42,8 тыс. рублей, говорится в исследовании hh.ru и Циан. Если в 2020 году екатеринбуржцу необходимо было 5,9 зарплаты для первоначального взноса в 15%, то в этом году — 7,5.