Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года квартиры в Екатеринбурге подорожали на 13%. Но есть два недооцененных района

25 августа 2022, 12:02
С начала года квартиры в Екатеринбурге подорожали на 13%. Но есть два недооцененных района
Фото: архив 66.RU
Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в центре города превысила 200 тыс. рублей.

С начала года цены на квартиры в Екатеринбурге выросли на 13%. В пересчете на квадратный метр ожидаемо сильнее всего подорожала самая ликвидная недвижимость — студии. Такие данные приводит аналитическая система «Объектив».

Средняя стоимость квадратного метра в городе в августе составила 118,9 тыс. рублей. Студии в среднем подорожали на 600 тыс. рублей, однокомнатные квартиры — на 660 тыс., двушки — на 650 тыс., трешки — на 1,2 млн рублей. Единственное, что подешевело, — четырехкомнатные квартиры, в среднем на 190 тыс. рублей.

Как объясняют аналитики, на цены повлиял рост себестоимости строительных материалов и уход с рынка зарубежных поставщиков, что вызвало проблемы с поставками и подорожание. Поэтому девелоперы с проектами невысокой готовности заблаговременно повысили ценник, так как им в таких условиях было трудно просчитать окончательную стоимость. Кроме того, свою роль сыграл высокий уровень инфляции.

«Самое дешевое жилье в Компрессорном — 92 тыс. рублей за кв. метр. Чуть дороже стоят квартиры в Уралмаше — 98 580 рублей за кв. метр. Это удивительно, потому что микрорайон имеет хорошую инфраструктуру и сами проекты имеют хорошие продуктовые характеристики: благоустройство, разнообразные детские площадки, архитектурные решения, появились проекты с террасами и двойным светом. Можно сказать, что в какой-то степени локация недооценена. Также это может быть связано с тем, что на Уралмаше больше многокомнатных квартир, чем студий», — объясняет руководитель агентства недвижимости «SMART. Недвижимость» Анастасия Поддубная.

Самый дорогой район города — Центр. Здесь цена за квадратный метр превышает 202 тыс. рублей. Это обусловлено тем, что в центральной локации строят в основном жилье бизнес-класса.

  • Как ранее сообщал 66.RU, интерес к покупке квартир на первичном рынке Екатеринбурга в первой половине августа вырос на 12–15% по отношению к первой половине прошлого месяца. Причины — рост доступности ипотечного кредитования, оживление вторичного рынка с переходом вырученных средств в сегмент новостроек, реализация отложенного спроса.
  • Средний платеж по ипотечным кредитам в Екатеринбурге за два года вырос с 28,4 тыс. до 42,8 тыс. рублей, говорится в исследовании hh.ru и ЦИАН. Если в 2020 году екатеринбуржцу необходимо было 5,9 зарплаты для первоначального взноса в 15%, то в этом году — 7,5.