Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге после долгого падения вырос спрос на квартиры в новостройках

18 августа 2022, 09:44
В Екатеринбурге после долгого падения вырос спрос на квартиры в новостройках
Фото: архив 66.RU
После начала спецоперации, введения санкций и резкого роста ключевой ставки спрос упал до минимальных значений. Выравниваться он начал только сейчас за счет
роста доступности ипотеки и реализации отложенного спроса.

Интерес к покупке квартир на первичном рынке Екатеринбурга в первой половине августа вырос на 12–15% по отношению к первой половине прошлого месяца. По данным руководителя направления первичной недвижимости «Авито» Дмитрия Алексеева, чаще всего покупают двухкомнатные квартиры, спрос на них вырос на 15%, трехкомнатные квартиры стали популярнее на 11%, однокомнатные квартиры — на 10%, студии — на 9%.

Причины — рост доступности ипотечного кредитования, оживление вторичного рынка с переходом вырученных средств в сегмент новостроек, реализация отложенного спроса. Средняя цена квадратного метра в Екатеринбурге сейчас составляет 117–122,6 тыс. рублей.

Спрос «стоял» несколько месяцев, минимальные показатели были весной. Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков уточнил, что рост спроса связан с тем, что летом девелоперы начали возобновлять работу и объем предложения вновь стал расти.

«Пик по количеству нереализованных квартир был в конце прошлого года на уровне 33 тыс. объектов, потом предложение снизилось до 29 тыс. квартир, а сейчас их снова 31 тыс. Объем вывода на рынок новых квартир выше, чем объем реализации», — цитирует его «КоммерсантЪ-Урал».

По его прогнозам, спрос на новостройки продолжит восстанавливаться, но показатели не вернутся к прошлогодним значениям, а будут близки к уровню 2017–2019 годов, когда не действовала программа льготного кредитования.

Как ранее писал 66.RU, в Екатеринбурге остановился рост цен на жилье в новостройках. Такая тенденция характерна и для рынков других крупных городов. По оценкам аналитиков, до конца года квартиры в среднем по стране могут подешеветь на 5% из-за падения реальных доходов потенциальных покупателей.

Сейчас, чтобы наращивать продажи жилья, застройщики вынуждены за свой счет дополнительно субсидировать процент по жилищному кредиту. Именно поэтому на первичном рынке часто можно встретить ставки в 4,9% или даже 3,8% — ниже, чем по льготным госпрограммам.