Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Екатеринбурга упраздняют должность главного архитектора

17 августа 2022, 10:00
Власти Екатеринбурга упраздняют должность главного архитектора
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Новый руководитель департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Руслан Габдрахманов планирует его переформатировать.

Как ожидается, департамент вернется к структуре, которая существовала при Михаиле Вяткине, когда тот возглавлял это подразделение администрации и одновременно исполнял функции главного архитектора, сообщил 66.RU источник в мэрии, уточнив при этом, что окончательного решения пока не принято.

В подчинении у Руслана Габдрахманова находится отдел архитектуры и дизайна городской среды. Он собирает у себя эскизы будущих зданий и выносит их на заседание комиссии, которая должна принять по ним соответствующее решение.

Источник добавил, что мэрия продолжит следить за архитектурным обликом Екатеринбурга, «но для этой работы не обязательна отдельная штатная единица».

Возможно, изменения в структуре департамента, отвечающего за застройку города, связаны с новой редакцией закона «Об архитектурной деятельности». В частности, там сказано, что главный архитектор должен возглавлять профильный департамент городской администрации.