Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк спустя семь месяцев нашел покупателей для гостиниц Angelo и «Лайнер»

16 августа 2022, 15:39
Сбербанк спустя семь месяцев нашел покупателей для гостиниц Angelo и «Лайнер»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Компания «СБК Старт» дала плюсом пять миллионов к минимальной стоимости (807,9 млн рублей). Директор аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов считает это хорошим результатом, потому что, если бы и эти торги не состоялись, залоговый кредитор мог оставить за собой имущество или сделать повторное публичное предложение с еще более низкой ценой.

В Екатеринбурге на торгах продали гостиницы Angelo и «Лайнер», расположенные рядом с аэропортом Кольцово. ООО «СБК Старт» приобрело их за 812,1 млн рублей. Эта компания единственная претендовала на лот.

Первые торги состоялись еще 18 января. Заявленная тогда цена — 1,5 млрд рублей. После этого торги не удавалось провести четыре раза: несмотря на снижение цены, заявок от желающих приобрести здания не было.

«Здания приобрели на последнем этапе снижения суммы. Участник дал плюсом пять миллионов к минимальной стоимости (807,9 млн рублей) и забрал объект», — рассказал корреспонденту 66.RU директор аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов.

В итоге продажа заняла семь месяцев. По словам Окулова, «для такого объекта это хороший и быстрый результат»:

«Потому что торги снова могли не состояться и там уже залоговый кредитор мог оставить за собой имущество, сняв его с торгов, либо сделать еще одно публичное предложение с более низкой ценой».

Согласно сервису «СПАРК», компанию «СБК Старт» зарегистрировали в Москве совсем недавно — 11 июля. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Основная сфера деятельности — управление недвижимостью, работа гостиниц и прочих мест для временного проживания. Данные об учредителях не раскрывают.

«Это серьезный актив. Людям так просто удобно. Насколько я знаю, у этой фирмы все гостиницы оформлены на разные юрлица. Нормальная практика», — пояснил Окулов.

  • Четырехзвездочный Angelo открылся в Екатеринбурге в 2009 году и работал под вывеской австрийского гостиничного оператора Vienna House. В октябре 2020 года юрлицо, владевшее отелем, — АО «Хорека Кольцово» — просрочило платеж по кредитному договору со Сбербанком, а на следующий месяц подало заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом. К этому моменту у гостиничного оператора накопился общий долг в 4,3 млрд рублей (перед Сбербанком — 3,6 млрд рублей и 459 тыс. евро; перед работниками — 2 млн рублей; по налогам — 21 млн рублей).
  • При этом знакомый с ситуацией источник 66.RU ранее рассказывал, что отель был успешен в финансовом отношении, а причина банкротства кроется не в его операционной деятельности. Подробнее об истории продажи этих зданий можно прочитать здесь: