Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школу, которую строят на месте снесенной гимназии № 40, сдадут на год раньше

3 августа 2022, 13:07
Школу, которую строят на месте снесенной гимназии № 40, сдадут на год раньше
Фото: 66.RU
Сроки строительства переносили несколько раз. Теперь, чтобы сдвинуть дедлайн, нужно перераспределить финансирование.

В Октябрьском районе на Мичурина, 181 продолжается строительство новой гимназии. Изначально планировалось, что возводить ее начнут в 2020 году. В 2021 году мэр Алексей Орлов пообещал, что здание гимназии построят к юбилею города. Потом сроки сдвинули на 2024 год.

Во время сегодняшнего объезда стало известно, что объект все-таки будет готов на год раньше, передает корреспондент 66.RU. Вице-мэр Рустам Галямов уточнил, что для этого надо будет написать обращение на имя губернатора о перераспределении финансирования.

«Подрядчик «Стройтэк» берет на себя обязательства ввести школу на год раньше. Порядка 900 человек (которые будут учиться здесь, — прим. ред.), сейчас перераспределены по другим школам», — рассказал Алексей Орлов.

Также, по словам мэра, в августе подпишут концессионное соглашение о строительстве школы № 41 на 925 мест на ВИЗе, и подрядчик — «Атомстройкомплекс» — сразу выйдет на площадку.

Скандальная школа на улице Рощинской прошла отбор на софинансирование. «После того как построим все эти три школы, мы решим самые сложные вопросы в системе общего образования в городе. За исключением новых микрорайонов», — подчеркнул Орлов.