Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы показали проект реконструкции ТЦ «Мытный двор». Там появятся гастромаркет и секретный сад

18 июля 2022, 14:58
Проект находится на стадии рассмотрения. Собственник ТЦ одобрил концепцию реконструкции, но о сроках ее реализации пока ничего не известно.

Сотрудники архитектурного бюро «Гордеев — Демидов» опубликовали в соцсетях проект реконструкции торгового центра «Мытный двор», расположенного на 8 Марта.

Архитекторы отметили, что сейчас помещения первого этажа ТЦ, занятые в основном ресторанами, заполнены посетителями. Второй и третий этажи пользуются меньшей популярностью, а задний двор и вовсе не используется. По их мнению, нагромождение инженерных систем и стеклянные лифты на главном фасаде портят облик здания.

«Концепцию реконструкции мы выстроили с опорой на три принципа: общественное здание в самом центре города должно быть открытым, доступным и простым во взаимодействии с ним. В проекте мы предлагаем избавиться от ступеней со стороны улицы 8 Марта и опустить галерею до уровня земли. Это поможет организовать беспрепятственный вход в здание и открыть большие арочные окна первого этажа. Летние террасы задумано оградить раздвижным стеклянным витражом, чтобы уберечь посетителей от дождя и ветра», — сообщили в бюро.

По задумке, главный вход выделит медная арочная конструкция с прозрачным витражом. Центральным пространством станет двухэтажный атриум, который сквозным воздушным проходом свяжет улицу 8 Марта и Банковский переулок.

«Освобожденный от эскалаторов и дополнительных перекрытий, атриум круглый год будет наполнен зеленью и светом. Здесь на двух этажах может разместиться гастромаркет, освещенный фонарем верхнего света», — добавили авторы проекта.

Со стороны Банковского переулка разобьют секретный сад. «Двор станет дружелюбным и комфортным: внешние инженерные конструкции уйдут внутрь здания, откроется кирпичная кладка фасада. Кроме изменений самого здания, мы считаем важным поработать со средой вокруг: добавить и упорядочить озеленение внутри квартала, обустроить новые зоны отдыха», — говорится в описании проекта. На уровне третьего этажа разместят офисы с террасами, кадками с растениями и видом на город. Проект находятся на стадии рассмотрения.

Главный архитектор бюро «Гордеев–Демидов» Никита Демидов пояснил 66.RU, что концепцию реконструкции «Мытного двора» разработали по заказу собственников ТЦ. Заказчик одобрил концепцию, о его дальнейших планах архитекторам ничего не известно.

По телефону «Мытного двора», указанному в открытых источниках, никто не ответил.

В администрации Екатеринбурга 66.RU сообщили, что в ближайшие месяцы проект реконструкции «Мытного двора» к ним не поступал. «Это больше фантазия автора на предмет, а как могло бы быть», — заявили в Главархитектуре.

В конце прошлого года Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выдало положительное заключение на проведение работ на участке в границах улиц Малышева — 8 Марта. Здесь собственник участка, директор агентства недвижимости «Ман» Николай Савин планировал построить ресторан и магазин вблизи торгового центра «Мытный двор».

Во время археологического обследования в 2018 году на участке обнаружили объект культурного (археологического) наследия (ОКН) «Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII — начала XX вв. в пределах улиц Малышева — 8 Марта». В 2021 году на участке провели спасательные раскопки.