Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области начнут строить «умные» малоэтажные дома

17 июня 2022, 08:03
Такие планы анонсировал губернатор Евгений Куйвашев. Он заявил, что сегодня есть запрос покупателей не просто на жилье из современных материалов, но и на его оснащение smart-разработками.

В Свердловской области в ближайшее время начнут развивать направление малоэтажных «умных домов». Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил губернатор Евгений Куйвашев.

В прошлом году в регионе ввели более 1,3 млн квадратных метров частных домов. По словам главы Свердловской области, в регионе успешно развиваются предприятия, выпускающие сразу готовые домокоплекты.

«Сегодня очевиден запрос покупателей не просто на жилье из современных качественных материалов, но и на его оснащение smart-разработками. Поэтому Свердловская область пошла по пути проработки возможности выпуска не просто домов, но и их полной IT-начинки», — передает слова Куйвашева региональный департамент информационной политики.

За прошедшие пять лет в субъекте РФ построили почти 12 млн квадратных метров жилья. Показатели, установленные нацпроектом «Жилье и городская среда», перевыполнили на полмиллиона квадратных метров.

  • В мае в России установили рекорд по доле жилья, построенного населением. На Урале доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составила почти 60%. С января по апрель 2022 года жители Уральского федерального округа построили 1,596 млн квадратных метров жилья.