Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городах-миллионниках упали цены на съемное жилье

13 июня 2022, 16:10
В городах-миллионниках упали цены на съемное жилье
Фото: архив 66.RU
В Екатеринбурге аренда квартир подешевела на 2,6%. Это произошло на фоне существенного роста предложения.

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах России в июне составила 20,1 тыс. рублей в месяц, двухкомнатных — 28,3 тыс. рублей. По сравнению с маем показатели упали на 1,1%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики».

По данным компании «Этажи», снять однокомнатную квартиру сейчас в среднем стоит 21,03 тыс. рублей в месяц, относительно мая показатель сократился на 1,64%. Для двухкомнатных предложений снижение составило 1,1% — до 26,5 тыс. рублей.

По подсчетам «Циан.Аналитики», аренда однокомнатных квартир за месяц подешевела в 12 из 16 городов-миллионников. Больше всех — в Санкт-Петербурге, где среднее значение в июне достигло 27,7 тыс. рублей, сократившись на 5,7%. В Ростове-на-Дону снижение составило 3% — до 19,3 тыс. рублей. В Екатеринбурге и Омске — 2,6%, до 19,4 тыс. и 14,2 тыс. рублей в месяц соответственно.

В «Этажах» зафиксировали снижение средней стоимости однокомнатного жилья в Нижнем Новгороде на 2,6% за месяц — до 17,5 тыс. рублей в месяц; в Казани — на 2,55%, до 21,93 тыс. рублей.

В Москве, согласно подсчетам «Циан.Аналитики», снять однокомнатную квартиру сейчас в среднем стоит 43,4 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную — 58,2 тыс. рублей. Относительно мая эти показатели сократились на 1,8% и 4,5% соответственно.

Оксана Полякова из «Инком-Недвижимости» пояснила, что «предложение сейчас в пять раз превышает спрос, в таких условиях речь идет о конкуренции арендодателей, а не о повышении цен для квартирантов». Переоцененные объекты вряд ли смогут найти арендаторов до наступления высокого осеннего сезона.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов обратил внимание, что за последний месяц совокупное предложение однокомнатных квартир в долгосрочную аренду в крупнейших городах выросло на 16%, двухкомнатных — на 27%. «Собственники жилья по-прежнему выводят свои лоты на рынок аренды, а не купли-продажи, где высокие ставки по ипотеке ограничивают спрос», — констатировал он. «Снижение средних показателей свидетельствует о том, что собственники стали активнее предлагать скидки, чтобы не потерять потенциальных клиентов, в Москве и Санкт-Петербурге тренд более выражен за счет высокой конкуренции», — добавил Попов.

Директор департамента аренды компании «Этажи» Ольга Павлинова спрогнозировала, что в массовом сегменте достигнутые цены на аренду квартир сохранятся до конца июля.