Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России остановился рост цен на квартиры в новостройках

В России остановился рост цен на квартиры в новостройках
Фото: архив 66.RU
Спрос на жилье в апреле упал в среднем по стране на 65%. Ситуацию не меняют даже предлагаемые скидки и акции. По словам экспертов, в ближайший месяц ситуация останется прежней.

С начала этого года в стране начали замедляться темпы роста цен на квартиры в новых домах. Весной они уже практически остановились. Так, с января этот показатель вырос на 12%, по итогам мая — не изменился, рассказал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости в Авито Сергей Хахулин.

По данным «Этажей», средняя стоимость «квадрата» в новостройках в мае даже снизилась на 1%. В среднем по стране спрос на жилье в апреле по сравнению с мартом стал ниже на 65%, добавил руководитель сервиса «Циан. Аналитика» Алексей Попов.

Как объясняет председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, стагнация цен происходит на фоне резкого роста суммы сделки в апреле. Средняя стоимость квартиры могла остаться прежней скорее из-за сокращения дорогостоящих вариантов, а не появления дешевых, считает она.

«Цены на жилье росли значительно быстрее доходов граждан и в какой-то степени стали несопоставимы с ними. Из-за этого сейчас большинство покупателей оценивают стоимость квартиры через призму того, смогут ли они потянуть ипотеку», — пояснила «Известиям» управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

По ее словам, сейчас прямой дисконт в качестве маркетинговой опции стал работать хуже — клиент все равно обращается в банк за кредитом на жилье. В такой ситуации скидка в 1–3% мало на что влияет.

В такой ситуации девелоперы чаще стали конвертировать дисконт в привлекательные ставки по ипотеке. О специальных условиях они договариваются с партнерскими финансовыми организациями.

По мнению специалистов, опрошенных изданием, в ближайший месяц ситуация точно не изменится.