Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Диаспора выиграла суд за будущий «Дом Азербайджана». Но готова отказаться от участка у Основинского парка

17 мая 2022, 13:10
Диаспора выиграла суд за будущий «Дом Азербайджана». Но готова отказаться от участка у Основинского парка
Фото: официальная документация проекта
Супруга главы азербайджанской диаспоры, Шахина Шихлинского, Алмаз выиграла в апелляции суд у энергетиков АО «ЕЭСК» по подключению будущего здания на участке к электрическим сетям.

Участок на перекрестке улиц Сулимова — Омская около Основинского парка все еще остается одним из наиболее предпочтительных вариантов для строительства многофункционального комплекса.

Алмаз Шихлинская добилась признания недействительным одностороннего отказа АО «ЕЭСК» от исполнения договора об осуществлении технологического присоединения к подстанции будущего офисника на этой территории.

Как рассказал 66.RU Шахин Шихлинский, решение вопросов с энергетиками не препятствовало строению здания (суд прошел в начале мая), но это не означает, что для возведения «Дома Азербайджана» все урегулировано — диаспора готова рассматривать и другие участки, «если предложат хорошие варианты».

«Проект очень красивый и будет украшать наш город внешне. Земельный участок должен вписываться в этот проект. Да, проект долго [тянется], но что делать… Раз так, то приходится смириться с этим. Есть поручение губернатора сейчас предоставить участок. Пока идет поиск земельного участка взамен. Но если предложат [еще] хороший вариант — обсудим», — сказал Шихлинский.

История со строительством началась в 2008 году, когда мэрия предварительно согласовала место размещения административного здания «Дом Азербайджана» с кафе и подземной автостоянкой в районе улиц Сулимова и Омской. Через два года назначение объекта на том месте сменилось на многофункциональный гостинично-деловой комплекс «Дом Азербайджана» с фитнес-центром и двухэтажным подземным паркингом. Чиновники заключили с А. Г. Шихлинской договор аренды земли до декабря 2013 года.

МУГИСО, которому достались полномочия по распоряжению неразграниченными землями, продлило соглашение на неопределенный срок в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на тот момент. Но стройка так и не началась из-за протестов местных жителей, поскольку выяснилось, что 18-этажное здание возведут на участке Основинского парка, предварительно выведенном из парковой зоны. После этого начались затяжные переговоры с МУГИСО. В итоге министерство предоставило азербайджанской диаспоре в Екатеринбурге на выбор семь участков в разных частях города.