Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге упали цены на съемное жилье

15 мая 2022, 12:41
В Екатеринбурге упали цены на съемное жилье
Фото: архив 66.RU
Эксперты связывают это с растущим предложением квартир в долгосрочную аренду на фоне снижения спроса.

Средняя ежемесячная стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в крупнейших городах России в мае составила 19,7 тыс. рублей, двухкомнатных — 29 тыс. рублей. По сравнению с апрелем цены упали на 1,2% и 0,6% соответственно. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики».

В Екатеринбурге, по подсчетам компании «Этажи», за месяц однокомнатные квартиры подешевели на 4,5%, до 23 тыс. рублей в месяц.

Наиболее резкое снижение эксперты «Циан.Аналитики» зафиксировали в Перми: однокомнатные квартиры подешевели на 5%, до 16 тыс. рублей в месяц. В Красноярске и Ростове-на-Дону снижение составило 3%, до 17,5 тыс. и 19,4 тыс. рублей в месяц соответственно. В Казани показатель сократился на 3,5%, до 22,5 тыс. рублей в месяц. В Санкт-Петербурге, по подсчетам «Циан.Аналитики», однокомнатные квартиры за месяц подешевели на 3%, до 28,1 тыс. рублей. В Москве — на 4%, до 44,7 тыс. рублей в месяц.

Директор департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова обратила внимание на то, что прежде всего аренда дешевеет в городах, где ранее цены демонстрировали резкий рост.

«Спрос сегодня гораздо ниже предложения, объем которого с начала года в городе увеличился на 71,6%», — подчеркнула заместитель директора управления аренды компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. В условиях неопределенности многие собственники предпочитают отложить продажу своих квартир, сдавая их в аренду, пояснила эксперт.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов констатировал, что за месяц в целом в крупнейших городах объем экспозиции однокомнатных квартир в долгосрочную аренду вырос на 5%, двухкомнатных — на 6%. В «Авито Недвижимости» обратили внимание на то, что параллельно спрос за месяц сократился на 13%.