Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост цен на вторичку в Екатеринбурге остановился. Что будет дальше с рынком жилья

3 мая 2022, 14:05
Рост цен на вторичку в Екатеринбурге остановился. Что будет дальше с рынком жилья
Фото: архив 66.RU
Стагнация цен на вторичное жилье — федеральный тренд. Аналитики считают, что это отразится и на стоимости новостроек.

Средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Екатеринбурге за апрель не изменилась по отношению к марту и составила 101,2 тыс. рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ Урал» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

В то же время, по данным Уральской палаты недвижимости на 25 апреля, цены на вторичку в месячном выражении выросли на 0,7% — до 98 523 рублей. В начале месяца аналитики констатировали, что рост стоимости вторичного жилья в городе в марте остановился впервые за долгое время.

В «ЦИАН.Аналитике» пришли к выводу, что в 16 крупнейших городах России стоимость по итогам апреля составила 120,9 тыс. рублей за квадрат, увеличившись на 0,4% относительно марта. При этом рост зафиксировали только в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов заявил, что продавцы отреагировали на снижение спроса за месяц на 40–50% во всех крупных городах. Объем предложения за тот же период вырос на 17%, и новые лоты выходят в экспозицию по более актуальным ценам.

Активность покупателей, по словам экспертов, постепенно перераспределяется в пользу первичного рынка. Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов спрогнозировал «Коммерсанту» снижение стоимости вторичного жилья во всех крупных городах, но оговорился, что процесс не будет резким, поскольку собственники будут постепенно снижать стоимость, наблюдая за реакцией потенциальных покупателей.

Алексей Попов считает, что это повлияет и на первичный рынок, поскольку сценарий с дорожающими новостройками и дешевеющим вторичным предложением маловероятен. «Многие сделки в готовых домах проводятся с прицелом на покупку лота в строящемся доме — в таких условиях снижать цены будут готовы далеко не все», — пояснил руководитель «ЦИАН.Аналитики».

Если собственники вторичных квартир не смогут оперативно продать свою недвижимость для улучшения жилищных условий, в сегменте первичного жилья начнет формироваться отложенный спрос, добавил Ильдар Хусаинов.

В минувшее воскресенье, 1 мая, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Тем же документом программа льготной ипотеки продлена до конца 2022 года. Максимальный размер льготного кредита на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Позже стало известно, что Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной. Благодаря этому максимальная сумма кредита вырастет до 30 млн рублей в четырех регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) и 15 млн рублей в остальных.