Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-премьер Марат Хуснуллин допустил расширение льготной ипотеки на вторичное жилье

27 апреля 2022, 10:10
Вице-премьер Марат Хуснуллин допустил расширение льготной ипотеки на вторичное жилье
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Расширение госпрограммы правительство РФ рассмотрит в случае замедления продаж квартир в новостройках.

Марат Хуснуллин отмечает, что первичный и вторичный рынки недвижимости взаимосвязаны, поскольку зачастую люди продают имеющееся жилье, покупая новую квартиру. Если вторичный рынок не продается, нет и желающих взять ипотеку на квартиру в новостройке.

В интервью РБК он рассказал, что в среднем первоначальный взнос по ипотеке на покупку квартиры в новостройках в прошлом году составил 27%. Чаще всего люди улучшали свои жилищные условия, например, расширялись за счет продажи однокомнатной квартиры и покупки двухкомнатной. Вот почему первоначальный взнос оказался таким высоким.

«Конечно, когда сегодня нет рыночной ипотеки на вторичном рынке, это замедлит и первичный рынок. Мы это четко понимаем», — подчеркнул вице-премьер. По его словам, правительство ожидает результаты мониторинга рынка, когда станет ясно — достаточны ли уже принятые меры поддержки.

  • Пока же льготная ипотека доступна только при покупке квартиры в новостройке. Ставку по ней сначала повысили с 7% до 12%, но потом решили снизить до 9%, продлив до конца текущего года. Впервые программу запустили весной 2020 года.
  • В России действует еще программа семейной ипотеки под 6%. Ею могут воспользоваться семьи, в которых есть хотя бы один ребенок, рожденный с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.
  • Крупнейшие банки РФ предлагают минимальные ставки по ипотеке на вторичном рынке от 13,8% до 27,6% (данные Frank RG на 1 апреля).