Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В этом году пусто, потому что в том было густо». Депутатам рассказали о новых детсадах в Академическом

28 апреля 2022, 14:53
Чтобы обеспечить восьмой район Екатеринбурга детскими садами в нужном количестве, ежегодно здесь надо строить по полтора дошкольных учреждения. Такие расчеты на выездном заседании депутатской группы привел замначальника департамента образования Михаил Ладейщиков. При этом в 2022-м построят только один детсад.

В 2021 году в Академическом районе в эксплуатацию сдали четыре детских садика на 1050 мест (три садика на 250 мест, один — на 300). На сроительство каждого из них ушло 234 млн рублей.

В этом году в планах открыть всего один детский сад на 200 мест в составе образовательного центра, который расположен в границах улиц Евгения Савкова — Верхнеуфалейская — Ландау.

В 2023 году откроют еще одно дошкольное учреждение — в жилом комплексе «Мичуринский» (расположен в микрорайоне Широкая Речка). Этот микрорайон с конца прошлого года административно относится к Академическому.

Еще в конце 2021 года председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Алексей Корюков заявлял, что к 2023 году в новом районе города дополнительно создадут свыше 1700 мест.

«Учитывая темпы застройки территории и развитие нового района, хватит ли нам этого количества мест в детских садах?» — обратился председатель депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» Михаил Матвеев к замначальника департамента образования Михаилу Ладейщикову.

Тот ответил, что «идеальные» темпы строительства — 500 мест в садиках ежегодно (по 1,5 детских образовательных учреждения в год). Сейчас у администрации Екатеринбурга есть четыре готовых проекта новых садиков в Академическом районе, еще три проекта на 250 мест в разработке. Но когда их удастся реализовать — пока не ясно.

По словам Михаила Ладейщикова, в областное минобразования уже отправлено письмо, чтобы в перспективе включить эти проекты в федеральную программу «Демография» для получения софинансирования. Ответ от регионального министерства должен поступить в начале мая. После этого уже можно будет обращаться в Москву.

«Но пока ясность все равно только по одному объекту на Широкой Речке. И, видимо, местное самоуправление у нас еще очень слабо развито, если мы до сих пор зависим от всей этой цепочки одобрения [город — область — федерация], чтобы запустить проект», — обозначил итог обсуждения вопроса о перспективах строительства детских садов в Академическом Михаил Матвеев.

Михаил Ладейщиков ответил, что впечатление о низких темпах строительства дошкольных учреждений в восьмом районе города складывается только потому, что два детских садика открыли раньше срока: «В этом году пусто только потому, что в том было густо. Мы два детских сада ввели в эксплуатацию досрочно — должны были только в 2022 году».

Открытые в 2021 году здания на Академика Парина, 45а (МАДОУ детский сад № 150, корпус № 1), Академика Парина, 39а (МАДОУ детский сад № 150, корпус № 2) и на Академика Сахарова, 31в (МАДОУ детский сад № 45) построены и оборудованы по всем новым требованиям. При этом в ходе выездного заседания депутаты нашли несколько нарушений, касающихся организации «безбарьерной среды» — удобного доступа в здание инвалидам.

Так, депутат Анастасия Немец уточнила корреспонденту 66.RU перечень недочетов в детском саду № 150 (корпус № 1): на входной группе нет специальных знаков отображения информации, отсутствие прорезиненного коврика при входе в помещение (застройщик предусмотрел углубление для него, но самого коврика нет), при входе в детские группы высокие пороги, в уборной комнате для инвалидов неправильно расположены поручни, выключатели и кнопки вызова.

Все их сформируют в отдельный список и передадут в администрацию города и застройщику. После этого замечания должны устранить.

Также депутаты договорились обсудить с сотрудниками администрации вопрос о включении в штатное расписание образовательных учреждений или департамента образования 0,3 ставки лифтера. Такая необходимость возникла, потому что практически во всех школах и садиках сейчас есть лифты.

Член группы Александра Журавлева добавила, что сегодня садики нуждаются еще и в программистах: «Время идет, нужны новые специалисты – программисты, инженеры. Поэтому здесь требуется изменение штатного расписания».

  • Всего в Академическом 16 детских садиков в 22 зданиях. В эти дошкольные учреждения ходит 7234 ребенка. На следующий учебный год в планах принять еще 1775 детей, из них 500 — в возрасте 2-3 лет.
  • Академический официально стал восьмым районом Екатеринбурга 1 октября 2021 года. В его состав вошли несколько микрорайонов: «малый» Академический, Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.