Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительная активность в Екатеринбурге побила исторический рекорд

21 марта 2022, 13:03
Строительная активность в Екатеринбурге побила исторический рекорд
Фото: архив 66.RU
Косвенным признаком этого является значительный рост в 2022 году числа башенных кранов на стройплощадках. Побит рекорд третьего квартала прошлого года в 167 штук — последние данные исследования Уральской палаты недвижимости зафиксировали 184 работающие единицы.

Строители начали монтаж стен большого числа заложенных еще в прошлом году проектов. Таким образом, за последний квартал работающих кранов стало больше на 22 штуки (или 14%). В сравнении с прошлым годом рост составил 56%, рассказали в Уральской палате недвижимости (УПН).

Рост объема строящегося жилья подтверждает и ДОМ.РФ. По их данным, в марте 2021 года в городе строилось 2,582 млн кв. метров жилья, а в марте 2022 — 3,229 млн.

В УПН также подчеркнули, что в феврале этого года движение рынка жилья «во многом было остановлено военно-политическими решениями руководства страны». Рост ключевой ставки Центробанка до 20% требует перестройки вторичного рынка и «финансовых подпорок» для первичного.

«В текущий кризисный период рынок Екатеринбурга входит с рекордно высоким объемом нереализованных новостроек и крайне ограниченным выбором на вторичном рынке», — заключили эксперты. Они прогнозируют дальнейший рост цен на жилье и сохранение повышенного спроса на рынке новостроек до конца марта.

В колонке на 66.RU владелец агентства «МАН» Николай Савин предположил, что период активной продажи квартир продлится недолго. Удорожание банковских денег как для застройщиков (проектное финансирование), так и для покупателей (ипотека) приведет к тому, что существующая рентабельность новых проектов превратится в убыток, а платежеспособный спрос иссякнет. Если ипотека продолжит быть непосильной для населения, 60% рынка отвалится, количество сделок сократится в разы, число новых строек сократится. И наступит застой.

Глава Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников говорит, что стройка — важный сектор национальной экономики, который достигает 20% ВВП. Поэтому меры поддержки государства — вопрос времени. По его словам, сейчас важно, чтобы государство стимулировало покупательский спрос, а для этого необходимо субсидировать ипотечные ставки. Следующее, что нужно сделать, — заместить все, что связано с импортной составляющей. Потому что скоро для девелоперов могут стать недоступными фасадные системы, листовые материалы, гипсоплиты, сухие смеси, технологическое оборудование и многое другое. Также нужно заняться разработкой программных продуктов и повысить доступность рабочей силы.

Трапезников уверен, что совсем стройка не остановится. В новой реальности, по его прогнозам, продолжится тенденция на снижение средней площади квартиры, и застройщики будут предлагать широкую ассортиментную линейку.