Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос на съемное жилье в Екатеринбурге за год вырос в полтора раза

10 февраля 2022, 16:11
Спрос на съемное жилье в Екатеринбурге за год вырос в полтора раза
Фото: архив 66.RU
Средняя стоимость аренды повысилась на 6%.

В прошлом году интерес к аренде квартир на длительный срок в среднем по России увеличился на 18% по сравнению с 2020-м. По данным «Авито Недвижимости», в Санкт-Петербурге рост составил 47%, в Екатеринбурге и Тюмени — 46%.

«Основной рост цен произошел в III квартале, когда сезонный всплеск активности на рынке аренды в связи с началом делового сезона и учебного года совпал с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки ЦБ», — пояснил руководитель направления вторичная недвижимость «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Он считает, что вследствие роста ставок по ипотеке в ближайшие кварталы высокий спрос на аренду жилья сохранится, рост арендных ставок продолжится. «Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды», — считает Хахулин.

В среднем по стране арендные ставки увеличились на 14% — до 19 244 рублей за объект. Среди крупных российских городов они быстрее всего росли в Сочи (в 1,5 раза), Калининграде (+33%) и Москве (+22%). В Екатеринбурге средняя стоимость аренды повысилась на 6% год к году — до 18 тыс. рублей за объект.

В основном россияне сдают однокомнатные и двухкомнатные квартиры: вместе они составляют более 75% от общего количества предложений. Средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру по итогам 2021 года в России составила почти 16 тыс. рублей, на двухкомнатную — 21,4 тыс., на трехкомнатную — 29,2 тыс.