Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кажется смешным, но люди приобретают». 10 самых маленьких квартир Екатеринбурга

8 февраля 2022, 18:00
Площадь самой маленькой из выставленных прямо сейчас на продажу квартир не превышает 12 квадратных метров. Главный козырь такого жилья, по мнению продавцов, — уют.

В 2016 году тогда еще вице-премьеру РФ Игорю Шувалову показали в Казани квартиры площадью 20 квадратных метров. Он поделился впечатлениями и создал мем: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья».

Мы изучили объявления на самых популярных сайтах по продаже недвижимости и выяснили, что в Екатеринбурге прямо сейчас предлагают купить квартиры еще меньшей площадью. Вот топ-10 самых маленьких студий и однушек:

Студия площадью 11,9 кв. м. Улица Зенитчиков, 14

Судя по объявлению, в квартире сделан капитальный ремонт. Здесь общий коридор на три квартиры и «порядочные соседи».

Студия площадью 12 кв. м. Улица Нагорная, 46б

«Отличная квартира-студия на ВИЗе, небольшая, уютная, со своим санузлом. В шаговой доступности пруд, центр и вся инфраструктура», — указано в объявлении.

Студия площадью 12 кв. м. Улица Лукиных, 18а

Продавец называет ее уютной, очень теплой и светлой. «Туaлет и ваннaя нaxoдятcя в комнате. Еcть кладовая. Есть также общая куxня. Малоceмeйкa кoридорнoгo типа, в коридоре пять комнат (из них живут только в двух)», — говорится в объявлении.

Однушка площадью 12,9 кв. м. Улица Фрунзе, 60

Когда-то это было помещение колясочной, поэтому оно имеет статус нежилого. «Но люди живут, и все в порядке», — указал продавец, вероятно, по фамилии Шувалов.

Однушка площадью 13 кв. м. Улица Папанина, 4

В квартире сделан капитальный ремонт. Из-за того, что здесь трехметровые потолки, «квартира от этого кажется большой». Еще из плюсов: «здесь когда-то будет расселение, и вам, конечно, дадут новую квартиру».

Студия площадью 13 кв. м. Улица Альпинистов, 20

«Теплая и светлая» малосемейка коридорного типа, в коридоре пять комнат. В квартире есть кладовая и новая сантехника.

Студия площадью 13 кв. м. Улица Малышева, 138

В квартире есть свой санузел и новый ремонт. Ее называют идеально подходящей для сдачи в аренду студентам. Более того, предлагают купить еще одну такую же студию, находящуюся через стенку. О ней — ниже.

[Еще одна] cтудия площадью 13 кв. м. Улица Малышева, 138

Купить предлагают «уютную, небольшую студию в оживленном районе». «Хорошая транспортная развязка в любые точки города. Хорошо подойдет для проживания или сдачи в аренду студентам, так как в пешей доступности находятся лучшие учебные заведения в городе», — указано в объявлении.

Студия площадью 13 кв. м. Улица Благодатская, 57

Это компактная студия в доме коридорного типа. Из перечисленных плюсов — низкие коммунальные платежи и легкая сдача в аренду (рядом находится колледж).

Однушка площадью 13 кв. м. Улица Самолетная, 45

Информации в объявлении немного: «Один собственник. Без обременений».

На днях аналитики спрогнозировали, что спрос на маленькие квартиры в России будет расти еще в течение нескольких лет. Гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров в эфире «Коммерсантъ FM» отметил, что в стране очень много покупателей, которые готовы приобрести недвижимость с минимальной площадью. По мнению эксперта, это открывает новые возможности для девелоперов. «Московский рынок сейчас находится в достаточно сложной ситуации, то есть цены выросли настолько, что темпы продаж снижаются, сокращается средний срок реализации», — подчеркнул Дзагуров.

С ним солидарен президент группы компаний RWAY Александр Крапин. «Доля малометражного жилья будет увеличиваться, но пока, в ближайшие пять–семь лет, это не особо скажется на общем жилом фонде, которым располагает Россия», — рассказал аналитик.