Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В черте Екатеринбурга выставили на продажу участок на территории природного парка

5 февраля 2022, 16:12
Землю оценили в 16,6 млн. Местные жители опасаются, что будущий покупатель застроит и оградит участок, и пытаются выяснить, законна ли его продажа.

На Авито опубликовали объявление о продаже земельного участка площадью 1,62 га, расположенного на территории природного парка «Малый Исток» в Октябрьском районе Екатеринбурга.

«Продам участок в живописном месте на берегу пруда, первая линия, своя 200-метровая береговая линия! Асфальтированная дорога до участка. Относится к Октябрьскому району», — говорится в объявлении. Там уточняется, что «участок идеально подойдет под личную усадьбу, для строительства коттеджа или создания проекта парка отдыха». Стоимость участка — 16,6 млн рублей.

Местные жители предполагают, что потенциальный покупатель земли потом застроит участок, обнесет его забором и у людей не будет возможности подойти к воде — на территории есть пруд на реке Исток.

По указанному в объявлении телефону рассказали, что участок арендован у государства. «Десять лет назад заключили договор аренды, сейчас решили переделать в собственность и продать с изменением в ИЖС. Как, как такое возможно?!» — задается вопросом активист Сергей Шунеев.

«Я подъехал к парку, там висит щит с номерами телефонов. Позвонил в дирекцию лесных парков, в лесопарковый отдел, вопрос задал, женщина чуть позже в WhatsApp написала, что участок в лесной парк не входит», — рассказал Шунеев 66.RU. Парк Малый Исток относится к особо охраняемой природной территории России. «Парк один, охраняемый, но участок не входит. Как такое может быть?» — удивляется Сергей.

Он написал обращения в администрацию Екатеринбурга, Росимущество и министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы выяснить, есть ли у указанного в объявлении участка охранный статус и могут ли его вообще продавать. Ответов пока не последовало.