Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брусника» планирует снести хоспис у Макаровского моста и построить новый на Уралмаше

31 января 2022, 14:00
«Брусника» планирует снести хоспис у Макаровского моста и построить новый на Уралмаше
Фото: архив 66.RU
Здание корпуса единственного отделения паллиативной помощи попадает в зону будущей застройки. Однако решать вопрос о передаче участков компания намерена только после того, как построит новое современное отделение, которое будет в три раза больше существующего.

Девелоперская компания «Брусника» обсуждает с региональными властями возможность реализации проекта государственно-частного партнерства в рамках строительства нового корпуса паллиативного отделения. При этом паллиативное отделение на Челюскинцев (один из корпусов Центральной городской больницы № 2) предполагается снести, рассказали в пресс-службе компании.

«Мы обсуждаем с региональными властями возможность реализации проекта ГЧП, предполагающего строительство современного паллиативного центра на территории ГКБ № 14 на Уралмаше. Предположительно, он будет почти в три раза больше существующего. Решать вопрос о передаче нам участков мы будем только после запуска нового медучреждения в эксплуатацию», — сообщила директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

В департаменте информационной политики Свердловской области 66.RU подтвердили, что такой вариант сотрудничества обсуждается, но пока никаких документов с конкретными предложениями от застройщика в правительство не поступало.

Начальник корпуса паллиативной медицинской помощи Ирина Кравцова также подтвердила, что разговоры на уровне регионального минздрава о возможном переезде ведутся давно, но комментировать ситуацию отказалась.

Сейчас в Свердловской области работает 15 стационарных отделений паллиативной помощи и 65 кабинетов, где сидят узкопрофильные специалисты. Хоспис на Челюскинцев — единственный, действующий в Екатеринбурге. Он включает в себя одно-, двух- и трехместные палаты с функциональными кроватями и аппаратами для обеззараживания воздуха. На официальном сайте учреждения сказано, что круглосуточный стационар рассчитан на 55 коек.

Всего в регионе для таких пациентов развернуто чуть более 400 коек. Но смертельно больных пациентов в Свердловской области в разы больше — 20 тысяч человек, по данным главного внештатного врача свердловского минздрава по паллиативной помощи взрослым Александра Рожина. Из них только в регистре паллиативных пациентов Екатеринбурга более 300 человек. Врач Станислав Киселев ранее рассказывал корреспонденту 66.RU, что ежемесячно в паллиативный уход нужен около 400 жителям Екатеринбурга (с учетом тех, кто не зарегистрирован в реестре).

  • В 2020 году в разгар пандемии паллиативный хоспис работал как ковидный госпиталь. К моменту закрытия в отделении оставались два пациента. Перед этим само отделение ушло на карантин — туда перестали пускать волонтеров, сестер милосердия и даже родственников тяжелобольных. В августе 2020 года хоспис вернули городу.
  • Отделение паллиативной помощи ЦГБ № 2 попадает в зону будущей застройки у Макаровского моста. Участок в 14,5 га под развитие «Брусника» получила на торгах в конце 2015 года. По условиям конкурса, девелопер должен расселить 24 дома (два здания — из-за ветхости, еще 22 чиновники включили в адресную программу реконструкции многоквартирников).
  • В 2019 году 66.RU писал, что ради строительства жилого микрорайона снесут корпус больницы, где располагается отделение паллиативной помощи. Кроме новостроек, планировка квартала предусматривает отель и комплекс из спа, фитнес-клуба и бассейна, объединенные стилобатом, торговый центр, коворкинг и офисный центр. На набережной возведут пятиэтажный крытый паркинг на 300 мест. Квартал будет пересекать линейный парк.