Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брусника» заново застроит участок у моста на Челюскинцев и площади на Юго-Западе

15 декабря 2015, 16:10
«Брусника» заново застроит участок у моста на Челюскинцев и площади на Юго-Западе
Фото: архив 66.ru
Во время земельного аукциона мэрия смогла разыграть четыре участка под редевелопмент.

Компания «Брусника» получила под застройку два новых старых участка в Екатеринбурге. Оба находятся почти в самом центре города. Помимо них новых владельцев обрели еще пара площадок под редевелопмент.

Первый лот, за который бились строители, располагается неподалеку от парка 50-летия ВЛКСМ. Девелопер выкупил 27,4 га в границах улиц Шаумяна — Фурманова — Московской почти за 26 млн рублей. Контракт заключен на 15 лет, за это время строители должны снести несколько ветхих домов, заменив их детским садом (не менее чем на 300 мест) и школой (на 1100 мест).

Еще потенциально более лакомая для строительства площадка зажата между элитным кварталом «Екатеринбург-Сити» с юга и набережной Исети с севера. Несмотря на удачное расположение, мэрия не могла найти инвестора с 2012 года. 14,5 га под развитие в квадрате Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — берега Исети ушли компании «Брусника» за 17,6 млн рублей.

Хотя затрат там хватает: расселение аварийных многоэтажек, возведение садика и школы. Девелоперу разрешили осваивать территорию 17 лет. Как раз к полной готовности делового квартала.

Обновлять территорию микрорайона ВИЗ-Правобережный — с частным сектором, бараками и амбициозным проектом по соседству — будет муниципальное предприятие «Управление капитального строительства». Срок договора с компанией — 12 лет, участок 250 тыс. кв. метров ушел с молотка за 55 млн рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Участок на ВИЗе тоже обременен строительством школы и детского садика.

Кроме того, горадминистрация разыграла лот №7 (участок площадью более 21 тыс. кв. метров в районе 9-го километра Сибирского тракта). «Урал-Инжиниринг» заплатил за землю 3,95 млн рублей, повысив цену ровно на один шаг аукциона — 50 тысяч рублей.

Два участка так и не были разыграны, так как претендентов на них не нашлось. Это территории в районе Некрасова — Печерской площади и Солнечной — Железнодорожников — Советской площади.