Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год число квартир на вторичном рынке жилья Екатеринбурга сократилось на треть

24 января 2022, 08:15
За год число квартир на вторичном рынке жилья Екатеринбурга сократилось на треть
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Вместе с сокращением объектов, выставленных на продажу, продолжают расти цены. Они, по данным Уральской палаты недвижимости, достигли рекордных показателей.

За месяц количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, снизилось на 8,7%, за год цифра сократилась на 26,2%, сообщили в Уральской палате недвижимости (УПН). Сейчас на продажу выставляется около 3340 объектов.

Средняя цена квадратного метра вторички за год выросла на 19,5% — до 94,95 тыс. рублей — это рекордный показатель. В центре стоимость «квадрата» поднялась до 124 тыс. рублей. «Вторичный рынок продолжает расти в цене в связи с дефицитом объектов, вымыванием в первую очередь дешевых объектов, а также вслед за растущими ценами на «первичке», — поясняют в УПН.

Рынок демонстрирует пиковые показатели, которых не было даже во время финансовых кризисов в 2008 и 2014-2015 годах. И, по мнению руководителя аналитической службы УПН Михаила Хорькова, дальше цены будут только расти, хотя и не такими быстрыми темпами.

На рынок вторичной недвижимости, по словам Хорькова, влияют факторы неопределенности: льготное ипотечное кредитование и инфляция. «В ближайшее время опять начнется дискуссия, что делать с программой льготной ипотеки после июля 2022 года. Это будет непростое решение. С одной стороны, правительство понимает, что нельзя в полной мере отказаться от низких ставок и отправить отрасль в рыночное плавание. С другой стороны, объемы строительства увеличиваются и доводов для поддержки ипотеки как драйвера роста тоже недостаточно», — считает эксперт.

На вторичном рынке главное влияние на стоимость продолжает оказывать низкое количество предложений. Меньше вторички было только 15 лет назад — в 2006 году, когда цены на жилье выросли вдвое.

О том, что происходит с рынком жилья в Екатеринбурге, и прогнозы экспертов на 2022 год можно почитать тут: